В столице Словакии объявили чрезвычайное положение из-за мигрантов

Суббота, 7 октября 2023, 19:51

Муниципалитет Братиславы объявил чрезвычайное положение в столице Словакии с субботы из-за транзитной миграции.

Об этом сообщил представитель мэрии Братиславы Петер Бубла, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на SME.

"В результате того, что соседние государства закрыли свои границы, большие группы мигрантов начинают концентрироваться и в столице, в том числе матери с маленькими детьми", – добавил Бубла, отметив, что объявление чрезвычайного положения позволяет городу более оперативно и эффективно управлять предоставлением необходимой помощи.

Он отметил, что город в сотрудничестве с Центром труда, социальных дел и семьи, а также неправительственными организациями помогает с размещением матерей с маленькими детьми, обеспечением продуктами питания, а также необходимыми медикаментами.

Словакия заявила в среду, что возобновит проверки на границе с Венгрией, чтобы уменьшить количество нелегальных мигрантов, въезжающих в страну.

На этот шаг Братислава пошла после того, как Польша, Чехия и Австрия объявили во вторник о введении временных проверок на своих границах со Словакией. Проверки продлятся не менее 10 дней, чтобы сдержать нелегальную миграцию.

Мигранты преимущественно используют Словакию как транзитную страну на пути в Западную Европу.

По словам министра внутренних дел, Словакия зарегистрировала 39 688 мигрантов с начала года до 1 октября – в 11 раз больше, чем год назад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: