Еврокомиссия призвала Венгрию не покупать газ у "военного преступника" Путина

Вторник, 14 ноября 2023, 21:45

Европейский комиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон призвала Венгрию усилить усилия, чтобы прекратить закупки российских энергоносителей и уменьшить уязвимость к влиянию со стороны Кремля.

Об этом она сказала в рамках мероприятия Sustainability Future Week, организованного изданием Politico, сообщает "Европейская правда".

Российский гигант "Газпром" в прошлом месяце объявил, что увеличит поставки природного газа в Венгрию этой зимой после переговоров между венгерским премьер-министром Виктором Орбаном и президентом России Владимиром Путиным в Пекине.

"Даже Венгрия знает, что, продолжая эту деятельность, они предоставляют России право манипулировать их рынком. Я знаю одного политического лидера в Европе, который пожимает руку этому военному преступнику, и более никого", – сказала Симсон.

Реклама:
Венгрия договорилась с "Газпромом" об отсрочке платежей на 1,9 млрд евро - Bloomberg

Еврокомиссар указала, что Евросоюз в целом резко уменьшил зависимость от российского газа, и даже такие уязвимые его члены, как Словакия и Болгария, планируют постепенно отказаться от импорта энергоносителей из России до 2027 года.

Она также выразила сожаление, что Венгрия продолжает строительство ядерного реактора "Пакш II", который зависит от поддержки и ядерного топлива из России.

В соответствии с соглашением, подписанным в прошлом году, Венгрия получает 3,5 миллиарда кубометров газа в год через Болгарию и Сербию и еще 1 миллиард кубометров через трубопровод из Австрии. Соглашение с "Газпромом" рассчитано на 15 лет.

В сентябре министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто признал, что Будапешт продолжает и будет продолжать сотрудничество с Россией из-за зависимости от российских энергетических ресурсов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: