Польский военный ранил нелегала на границе с Беларусью

Понедельник, 6 ноября 2023, 09:02

Военная полиция Польши расследует обстоятельства огнестрельного ранения нелегального мигранта польским солдатом у границы с Беларусью.

Как пишет "Европейская правда", об этом РАР заявил заместитель прокурора по военным вопросам района Белосток-Север Радослав Вишенко.

По его словам, предварительные выводы указывают на то, что произошел несчастный случай, ведь солдат споткнулся, когда сделал предупредительный выстрел. Раненого мужчину доставили в больницу.

Он сообщил, что инцидент произошел 3 ноября в районе Дубичи Церковные. Раненый является гражданином Сирии.

Реклама:

В зависимости от последствий инцидента, военному грозит до трех, а в случае тяжелого ранения или смерти пострадавшего – до восьми лет лишения свободы.

Напомним, режим Александра Лукашенко создал благоприятные условия для желающих нелегально попасть в ЕС с территории Беларуси с лета 2021 года, в ответ на реакцию Европы на подавление протестов и репрессии в Беларуси.

Пик этого искусственного миграционного кризиса пришелся на осень 2021 года, но и после этого проблема сохраняется.

В августе 2023 года в МВД Польши заявили, что Россия и Беларусь организуют очередную искусственную миграционную волну в ЕС через польскую границу с целью дестабилизации региона.

В октябре стало известно, что польские пограничники все чаще задерживают при попытке пересечь границу нелегальных мигрантов, имеющих российские визы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: