Politico: ЕС примет 12-й пакет санкций против России в понедельник

Понедельник, 18 декабря 2023, 10:47

ЕС планирует принять 12-й пакет санкций против России уже в понедельник, 18 декабря.

Об этом стало известно изданию Politico от неназванного европейского дипломата, сообщает "Европейская правда".

По словам одного из дипломатов, сегодня состоится короткая письменная процедура принятия санкций, и на сегодня же запланирована официальная публикация нового пакета ограничений.

Это произойдет после того, как Австрия сняла свои замечания к 12-му пакету санкций ЕС против России, когда Украина исключила австрийский банк Raiffeisen из перечня международных спонсоров войны.

Реклама:

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции изъяло Raiffeisen из перечня международных спонсоров войны на своем сайте. Эта договоренность была частью компромисса с Веной.

В решении саммита ЕС, опубликованном 14 декабря, содержалась фраза о том, что ЕС "приветствует принятие" 12-го пакета санкций против России.

Но позже стало известно, что юридическая договоренность еще не была достигнута, и ее блокировала Австрия из-за объявления Raiffeisen международным спонсором войны.

Raiffeisen является одним из важнейших финансовых каналов, по которому российские бизнесы проводят операции в долларах и евро. Благодаря этому банк получает огромные прибыли, из которых затем финансирует бюджет страны-агрессора своими налогами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: