В Белграде студенты и активисты разбили палатки, протестуя против нечестных выборов

фото, видео
Пятница, 29 декабря 2023, 15:34

Студенты, старшеклассники и молодые активисты в пятницу, 29 декабря, поставили палатки на перекрестке перед зданием Министерства госуправления и местного самоуправления в Белграде, протестуя против результатов последних выборов.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на N1.

Протестующие, которых, судя по видео и фото с места происшествия, несколько сотен, разбили не менее 15 палаток на пересечении улиц Князя Милоша и Бирчанинова. Они утверждают, что планируют оставаться 24 часа в знак протеста.

 
ФОТО: N1

Активист Иван Белич сказал N1, что цель протеста – давление на Министерство государственного управления Сербии, чтобы оно выполнило их требования.

Реклама:
В Совете Европы готовят визит в Белград на фоне заявлений о проблемах на выборах

В течение 24-часового протеста планируются выступления музыкантов, лекция о том, что сделать в случае ареста, панельная дискуссия об украденных на выборах в Белграде голосах и показ кино под открытым небом. Некоторые студенты принесли с собой настолько игры и карты, чтобы проводить время, а также запасы еды и воды.

Напомним, по итогам досрочных выборов в Сербии победу одержала политсила президента Александара Вучича.

Оппозиционный альянс "Сербия против насилия" (SPN) заявил о серьезных нарушениях избирательного законодательства на выборах в городской совет Белграда, а избирком отказался проводить перевыборы. В столице вспыхнули протесты.

Больше о ситуации смотрите в видео "Европейской правды" или читайте в статье: Мятеж по сценарию РФ: как сербские власти раскрыли попытку "переворота, инициированного Западом"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: