В Совете Европы готовят визит в Белград на фоне заявлений о проблемах на выборах

Четверг, 28 декабря 2023, 13:38

В начале 2024 года в Белград совершит визит представитель Конгресса местных и региональных органов власти Совета Европы с целью обсудить "усовершенствование избирательного процесса".

Об этом сообщили в пресс-службе Совета Европы, пишет "Европейская правда".

"После серьезных проблем, замеченных международными наблюдателями во время местных и парламентских выборов 17 декабря 2023 года, и на фоне продолжающихся протестов в сербской столице президент Конгресса Совета Европы Марк Кольс попросил представителя Конгресса по избирательным вопросам Стюарда Диксона осуществить визит в Белград в начале следующего года для встреч с сербскими властями", – говорится в объявлении.

Посольство Украины возмутила искаженна трактовка Майдана сербскими лидерами

Реклама:

Главной целью визита Диксона называют обсуждение "усовершенствования избирательного процесса и реформ, необходимых для борьбы с любыми потенциальными фальсификациями".

Ранее Диксон выразил глубокую обеспокоенность относительно проблем на сербских выборах, о которых сообщили международные наблюдатели.

Напомним, по итогам досрочных выборов в Сербии победу одержала политсила президента Александара Вучича.

Оппозиционный альянс "Сербия против насилия" (SPN) заявил о серьезных нарушениях избирательного законодательства на выборах в городской совет Белграда, а избирком отказался проводить перевыборы. В столице вспыхнули протесты.

Больше о ситуации смотрите в видео "Европейской правды" или читайте в статье: Мятеж по сценарию РФ: как сербские власти раскрыли попытку "переворота, инициированного Западом"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: