Британия выделит 200 млн фунтов на изготовление дронов для Украины

Пятница, 12 января 2024, 16:12

Великобритания выделит 200 млн фунтов стерлингов на изготовление различных типов беспилотников для украинских военных.

Об этом заявил премьер Великобритании Риши Сунак на пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Киеве 12 января, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"А также мы предоставляем 200 миллионов фунтов, чтобы построить тысячи дронов. Это самый большой пакет дронов, который предоставляло Украине какое-либо государство", – заявил Риши Сунак.

Поскольку речь идет об изготовлении новых дронов, то предполагается их производство в Украине. Впрочем, лидеры не стали вдаваться в детали по этому поводу.

Реклама:

"Дроны, которые мы предоставляем, помогут поражать российские силы и помогут отбросить Россию из Украины, а также они снизят риски для украинского экспорта через Черное море. (В этот пакет дронов войдут) разведывательные дроны, атакующие дроны дальнего действия, а также FPV-дроны", – заявил Сунак.

"Есть также другие вещи, которые мы предоставляем, но я не хочу раскрывать операционные детали", – отметил премьер.

Он ушел от ответа на вопрос, позволяет ли Великобритания использовать предоставленное оружие, в частности дроны, для поражения военных целей на территории РФ.

Риши Сунак отметил также, что с начала войны Великобритания предоставила Украине помощи почти на 12 млрд фунтов стерлингов.

Как сообщалось, Риши Сунак во время визита в Киев объявил о большом пакете военной помощи для Украины на 2,5 млрд фунтов стерлингов.

Кроме того, на встрече в Киеве в пятницу британский премьер Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский подписали двустороннее соглашение по безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: