ЕС начинает "скрининг Украины" перед стартом переговоров о вступлении

Четверг, 25 января 2024, 14:25

Украинская делегация приняла участие в Брюсселе в учредительной встрече по началу скрининга – важного процесса оценки украинского законодательства на соответствие праву ЕС, предшествующего официальному началу переговоров о вступлении.

Об этом сообщили "Европейской правде" в пресс-службе вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, которая возглавила украинскую делегацию.

В рамках подготовки к началу непосредственных предвступительных переговоров Украина сформирует дорожные карты в сферах верховенства права, свободы движения лиц (юстиция, свобода, безопасность) и реформы государственного управления.

Во время заседания европейская сторона представила особенности и этапы проведения официального скрининга. 

Реклама:

В рамках этого процесса ЕС сформировал график встреч представителей украинских министерств и Еврокомиссии. 

Вице-премьер подчеркнула, что украинские институты мобилизованы и готовы к активной совместной работе.

"Скрининг является первым фундаментальным шагом в начале переговорного процесса. Начиная этот процесс, мы осознаем ответственность, которая с ним связана. Речь идет не просто о списке реформ, но о коллективных усилиях, направленных на то, чтобы Украина соответствовала высоким стандартам, установленным Европейским Союзом.

В этом контексте я рада приветствовать начало работы по проведению Европейской комиссией аналитической проверки украинского законодательства на соответствие acquis ЕС", – подчеркнула Стефанишина.

Она напомнила, что Украина еще до получения официального решения Евросовета осуществила процесс селф-скрининга, который позволил определить состояние адаптации украинского законодательства к европейскому.

"Экспертиза, рекомендации и конструктивная обратная связь со стороны Генерального директората (который занимается переговорами о расширении. – Ред.) будут неоценимыми в рамках процесса скрининга. Надеюсь на плодотворное сотрудничество", – добавила Стефанишина.

Украинская сторона также представила видение национальной переговорной архитектуры. Участники встречи обсудили подходы к формированию переговорных команд, подготовку переговорной рамки ЕС и переговорной позиции Украины, проведение первой межправительственной конференции и календарь взаимодействия на ближайшие месяцы. 

Перед заседанием Стефанишина встретилась с комиссаром ЕС по политике соседства и переговоров по расширению Оливером Варгеи. Во время встречи обсудили выполнение Украиной четырех рекомендаций Европейской комиссии, подготовку переговорной рамки и начало процесса скрининга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: