В Палате представителей США представили законопроект с меньшей помощью Украине

Пятница, 16 февраля 2024, 19:21

В пятницу восемь членов Палаты представителей США от Республиканской и Демократической партий представили предложение по финансированию военной помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 66,3 млрд долларов, пытаясь преодолеть тупик в этом вопросе.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Politico.

Этот шаг был инициирован сопредседателем Конгрессового украинского кокуса, республиканцем Брайаном Фитцпатриком, и является сокращенной версией пакета помощи на сумму 95 млрд долларов, принятого Сенатом на этой неделе. 

Контрпредложение Палаты представителей изымает десятки миллиардов долларов гуманитарной и экономической помощи для Украины и сектора Газы, включенные в законопроект Сената, и сохраняет военную часть сенатского пакета.

Реклама:

Двухпартийный законопроект также содержит положения, направленные на усиление безопасности на границе, чтобы убедить республиканцев, которые не одобряют помощь Украине без решения вопроса границы.

Законопроект предусматривает выделение $47,7 млрд на поддержку Украины. Эта сумма включает $13,8 млрд на Инициативу помощи Украине в сфере безопасности, в рамках которой Пентагон подпишет контракты с американскими оборонными компаниями для предоставления Киеву нового вооружения и оборудования.

Еще $13,4 млрд пойдут Пентагону на замену оружия, отправленного в Украину из американских военных запасов.

В отличие от этого проекта, утвержденный законопроект Сената предусматривает еще средства на экономическую, финансовую, гражданскую и ядерную безопасность Украины – 9,654 млрд долларов.

Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол уже раскритиковал законопроект за то, что он не включает гуманитарную помощь сектору Газы и Украине.

Напомним, на этой неделе Сенат США проголосовал за пакетный законопроект, который предусматривает 61 млрд долларов для Украины.

Но Палата представителей США ушла на перерыв до конца февраля, не проголосовав пакетный проект закона, в который входят средства на поддержку Украины.

Читайте также: Заложники атаки на Байдена: что мешает Украине получить финансирование от США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: