Болгария начала отправку Украине 100 БТР со складов МВД

фото
Пятница, 2 февраля 2024, 22:52

Болгария начала операцию по отправке Украине 100 бронетранспортеров со складов Министерства внутренних дел в соответствии с заключенным в прошлом году соглашением.

Как пишет "Европейская правда", соответствующие фото 2 февраля опубликовал болгарский министр обороны Тодор Тагарев.

Фотографии с БТР он сопроводил подписью: "Операция продолжается. Министерство обороны поддерживает процесс предоставления Украине БТР МВД".

 
ФОТО: ТОДОР ТАГАРЕВ

Тагарев не уточнил, когда были сделаны фото, как и других подробностей отправки. В прошлом месяце он утверждал, что транспортировка БТР будет стоить дорого, поэтому Болгария ищет, кто из союзников Украины мог бы профинансировать эту операцию.

Реклама:
 
ФОТО: ТОДОР ТАГАРЕВ

Национальное собрание Болгарии в ноябре 2023 года ратифицировало межправительственное соглашение между Софией и Киевом, которое регламентирует передачу Украине 100 списанных бронетранспортеров болгарского Министерства внутренних дел.

При этом болгарская сторона утверждала, что даже без ратификации соглашения существовала возможность передать первые БТР еще прошлой осенью.

Как сообщалось ранее, БТР находились на складе Министерства внутренних дел Болгарии с 1980-х годов. Это первый случай, когда болгарская сторона передает бронированную технику Киеву напрямую, а не через посредников, как она делала до этого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: