Путин пожал руку главе Гагаузии и пообещал "поддержку"

фото
Среда, 6 марта 2024, 21:35

Башкан (глава) Гагаузии – автономного края Молдовы – Евгения Гуцул в рамках своего необъявленного визита в Россию рассказала о встрече с ее президентом Владимиром Путиным.

Такое сообщение появилось в Telegram-канале Гуцул, пишет "Европейская правда".

Глава Гагаузии заявила, что обсудила с Путиным "сложную региональную и геополитическую проблематику, в эпицентре которой находится" регион.

"Я сообщила Владимиру Владимировичу о беззаконных действиях власти в Молдове, которая мстит нам за нашу гражданскую позицию и верность национальным интересам", – написала Гуцул, заявив о нарушении "законных прав" и "дестабилизации в Гагаузии и во всей стране".

Реклама:
 
ФОТО: ЕВГЕНИЯ ГУЦУЛ / TELEGRAM

Она добавила, что Путин "пообещал оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании наших законных прав, полномочий и позиций на международной арене".

Евгения Гуцул официально приняла присягу башкана Гагаузии в июле 2023 года. Церемония состоялась с многочисленными нарушениями и без участия предшественницы Гуцул на посту, Ирины Влах, и руководства Молдовы.

В России Гуцул находится как минимум с 1 марта, когда она встретилась с председателем Совета Федерации РФ (верхней палаты парламента) Валентиной Матвиенко и попросила "помощи" Москвы.

Смотрите также видео "Европейской правды": Гагаузия: любовь к РФ, деньги из ЕС и страх сепаратизма. История региона под боком Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: