ПАСЕ поддержала вступление Косова в организацию убедительным большинством голосов

Новости — Вторник, 16 апреля 2024, 20:58 —

Частично признанное Косово приблизилось к тому, чтобы прорвать блокаду относительно своего членства в международных организациях.

В Совете Европы состоялось одно из ключевых голосований по вступлению Косова в организацию.

Как сообщает "Европейская правда", на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы этот шаг поддержало абсолютное большинство депутатов.

ПАСЕ одна за другой, абсолютным большинством отклонила все поправки к решению, которые подали сербские парламентарии, после чего ассамблея приняла решение.

Реклама:

За вступление Косова в Совет Европы проголосовал 171 депутат, против – 131, еще 29 воздержались. Зал ПАСЕ встретил решение аплодисментами.

Это голосование не завершает процедуру. Чтобы Косово стало членом организации, финальное решение должен принять Комитет министров СЕ двумя третями голосов. Впрочем, на предыдущих голосованиях в КМСЕ было необходимое количество голосов "за". Как сообщала ЕвроПравда, ожидается, что КМСЕ примет решение уже в середине мая. Подробнее – в статье "Капкан для пророссийской Сербии".

Как известно, ряд государств Совета Европы, включая Украину, не признают независимость Косова, однако докладчик ПАСЕ Теодора Бакоянис настаивает, что членство Косова не вынуждает их к такому признанию. Несмотря на эти заверения, для Косова членство в Совете Европы станет важнейшим шагом к международному признанию.

Читайте статью о том, как вступление Косова в Совет Европы меняет расклады в регионе, а также о том, как ведет себя Сербия ввиду этой перспективы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: