В МИД Германии вызвали посла РФ из-за задержания российских агентов

Новости — Четверг, 18 апреля 2024, 14:02 —

В Министерство иностранных дел Германии вызвали российского посла после того, как в федеральной земле Бавария задержали двух агентов, работавших на спецслужбы РФ и намеревавшихся устроить диверсии на объектах военной инфраструктуры.

Об этом стало известно изданию Bild, сообщает "Европейская правда".

Как отмечает издание, вызов посла стал официальной реакцией немецкого правительства на задержание российских агентов.

Комментируя задержание, немецкие правоохранители отметили, что один из двух подозреваемых предстал в среду перед следственным судьей Федерального суда, который постановил взять его под стражу, второй предстанет перед судом в четверг.

Реклама:

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что задержанные имели целью "подорвать нашу военную помощь Украине".

"Мы продолжим оказывать Украине масштабную поддержку и не позволим себя запугать", – подчеркнула она.

Первым о задержании сообщил журнал Spiegel. Задержанные планировали диверсионные операции в Германии по заказу российской спецслужбы. Как стало известно изданию, полиция задержала подозреваемых в Байройте.

В Чехии ранее заявили, что Россия предприняла "тысячи" попыток вмешательства в работу европейских железнодорожных сетей в рамках кампании по дестабилизации ЕС и попыток диверсий на объектах критической инфраструктуры.

А после недавнего раскрытия в Чехии и Польше пророссийских сетей влияния чешский премьер Петр Фиала заявил, что следует ожидать дальнейших таких объявлений в других странах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: