Разыскиваемый Додик показался в Москве
Новости — Вторник, 1 апреля 2025, 11:12 —
Лидер боснийских сербов Милорад Додик, обвиняемый в посягательстве на конституционный строй и выехавший за границу, показался в российской столице Москве.
Видео он опубликовал у себя в Х, сообщает "Европейская правда".
Додик появился в Москве на фоне того, что суд в Боснии выдал международный ордер на его арест.
"Я прибыл в Москву. Каждый свой визит сюда я начинаю с посещения могилы Неизвестного солдата", – написал он.
➡️ Стигао сам у Москву. Сваки мој боравак овдjе почињем посјетом споменику Незнаном јунаку како бих одао пошту 28 милиона страдалих Руса у Другом свјетском рату.
– Милорад Додик (@MiloradDodik) March 31, 2025
➡️ Овдjе ћу бити поново 9. маја на позив предсједника Руске Федерације Владимира Путина на обиљежавању 80. гoдишњице… pic.twitter.com/CMd5jqYda8
В своем посте Додик также отметил, что вернется в Москву 9 мая, "чтобы отметить 80-ю годовщину победы над фашизмом, в которой русский и сербский народы пострадали больше всего".
А в опубликованном видео Додик расхваливает хозяина Кремля Владимира Путина, заявляя, что "то, что он сделал для возрождения России, удалось лишь редким людям в истории".
Далее он раскритиковал "глобалистскую элиту, которая стремилась к фрагментации самой России".
Додик, президент Республики Сербской, энтитета в составе Боснии и Герцеговины, спровоцировал самый серьезный кризис со времен войны 1990-х годов после того, как был осужден на год заключения и получил запрет заниматься политикой на шесть лет за игнорирование решений международного посланника по вопросам мира.
Додик, давний пророссийский сторонник отделения от Боснии, инициировал законодательство, запрещающее государственным судебным органам и полиции действовать в сербском регионе, но конституционный суд Боснии временно приостановил его действие.
Вопреки внутреннему ордеру на арест, на прошлой неделе он пересек границу соседней Сербии, а затем отправился в Израиль, где принял участие в конференции по вопросам антисемитизма в Иерусалиме.
Государственный суд Боснии сообщил, что международный ордер также был выдан на арест Ненада Стевандича, спикера парламента Сербской Республики, который выехал в Сербию, но сейчас вернулся в Боснию. Ордера находятся в международной полиции Интерпола, говорится в заявлении суда.
Додик говорит, что обвинения против него бессмысленны, поскольку являются политически мотивированными.
Читайте также: Между арестом сепаратистов и гражданской войной: что происходит в Боснии и Герцеговине.