СМИ: НАТО хочет пятикратного увеличения наземных средств ПВО от стран-членов
Североатлантический альянс просит европейские страны-члены существенно увеличить численность наземных сил противовоздушной обороны, чтобы подготовиться к потенциальной российской агрессии.
Об этом, как сообщает "Европейская правда", узнало Bloomberg от информированных собеседников.
Источники Bloomberg говорят, что в НАТО определили общую цель для европейских членов – в пять раз увеличить наземные силы ПВО. Для каждого государства отдельно определят индивидуальные уровни увеличения, а временные рамки этого процесса не установлены.
Вопрос о наземной ПВО, как ожидается, обсудят на встрече министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе в четверг, добавили собеседники агентства.
Высокопоставленный европейский военный чиновник на условиях анонимности сказал Bloomberg, что члены НАТО остро нуждаются в наращивании наземных систем ПВО.
В течение последних трех десятилетий Альянс уменьшил количество этих систем, поскольку внимание НАТО переключилось со сферы холодной войны на угрозы на Ближнем Востоке и в Северной Африке, добавил источник.
Наращивание количества вооружений является частью более масштабных амбиций НАТО по увеличению оборонных расходов.
Ожидается, что под давлением президента США Дональда Трампа Альянс утвердит целевой показатель в 5% ВВП, из которых 3,5% ВВП будут приходиться непосредственно на оборону, а еще 1,5% ВВП – на расходы, связанные с обороной, например в сфере инфраструктуры, киберзащиты и гражданской обороны.
Читайте также: Трамп требует 5%: как страны НАТО увеличивали свои расходы на оборону и что будет дальше.