Подводный кабель Estlink 1 между Эстонией и Финляндией отключили из-за неизвестной проблемы

фото
Новости — Понедельник, 1 сентября 2025, 09:38 —

Финский оператор сообщил о проблеме с энергокабелем Estlink 1, соединяющим Эстонию и Финляндию по дну Финского залива, в результате чего электролинию отключили.

Об этом сообщает Yle, пишет "Европейская правда".

Оператор Fingrid в понедельник сообщил о проблеме с подводным энергетическим кабелем Estlink 1 между Эстонией и Финляндией.

 

В связи с этим кабель отключили от сети в 5:46 утра 1 сентября. Причины проблемы выясняются.

Сообщение привлекло повышенное внимание в связи с недавним инцидентом с кабелем-близнецом Estlink 2, который, как полагают, оборвали якорем судна, которое причисляют к так называемому "теневому флоту" танкеров, возящих российскую нефть.

Отремонтированный Estlink 2 ввели в эксплуатацию в конце июня.

Этому случаю предшествовала еще серия инцидентов с повреждением подводной инфраструктуры в Балтийском море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: