В Варшаве задержали украинца с более чем 70 кг наркотиков и поддельными документами
Новости — Четверг, 18 декабря 2025, 08:25 —
Полиция Варшавы арестовала украинца и изъяла у него более 70 кг наркотиков.
Об этом пишет RMF24, передает "Европейская правда".
Как отмечается, варшавские полицейские арестовали 29-летнего гражданина Украины, который якобы долгое время скрывался от правоохранительных органов.
Правоохранители обнаружили в его квартире более 71 кг марихуаны на сумму почти 5 млн злотых (около $1,4 млн). Наркотики были тщательно упакованы в вакуумные пакеты и покрыты специальным веществом, чтобы полицейские собаки не могли их обнаружить.

Также они обнаружили у него "коллекцию" поддельных документов и роскошных автомобилей. Как утверждают польские правоохранители, данных мужчины не было ни в одной системе, а его деятельность была чрезвычайно хорошо организована.

Во время обыска полицейские также изъяли пять автомобилей. Два из них, по данным правоохранителей, – Range Rover и Jaguar – были угнаны, а их VIN-номера и таблички с названиями были подделаны.
Остальные автомобили были арендованы с использованием вымышленных личных данных. В гараже и на соседних парковках стояли автомобили, к которым мужчина имел ключи.
Сначала он объяснил, что автомобили были одолжены или принадлежали друзьям, но после обнаружения следующих автомобилей он перестал давать объяснения.
После завершения процедуры мужчину доставили в районное отделение полиции, где он провел ночь в камере. Затем ему было предъявлено обвинение в хранении значительного количества наркотиков, использовании поддельных документов, умышленном распоряжении краденым имуществом и подделке документов.
За совершенные преступления ему грозит до 10 лет лишения свободы. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и применил меру пресечения в виде трехмесячного предварительного заключения.
Напомним, 7 декабря Польша подала запросы на "красные" ордера на арест Интерпола в отношении украинских граждан Евгения Иванова и Александра Кононова, которых следствие считает исполнителями диверсий на польской железной дороге по заказу РФ.
На следующий день в Варшаве задержали трех украинцев, которые имели при себе хакерское оборудование; суд избрал им меру пресечения и решил взять их под стражу на три месяца.