Глава Мюнхенской конференции по безопасности защитил решение пригласить на нее "АдГ"
Председатель Мюнхенской конференции по безопасности (MSC) Вольфганг Ишингер защитил решение разрешить членам ультраправой партии "Альтернатива для Германии" ("АдГ") принять участие в мероприятии в начале 2026 года после того, как представителей политсилы не приглашали в последние годы.
Заявление Ишингера приводит dpa, сообщает "Европейская правда".
Он отметил, что Мюнхенская конференция является форумом для диалога, который "традиционно стремится представить как можно более широкий спектр мнений, включая противоположные точки зрения".
Ишингер, который в настоящее время снова исполняет обязанности председателя конференции до тех пор, пока эту роль не возьмет на себя бывший глава НАТО Йенс Столтенберг, отверг обвинения в том, что MSC "рушит барьеры", пригласив "АдГ".
Следующая Мюнхенская конференция состоится с 13 по 15 февраля 2026 года. Ожидается, что в ежегодном мероприятии, которое пройдет в мюнхенском отеле Bayerischer Hof, примут участие десятки мировых лидеров, а также министры иностранных дел и обороны.
Традиционно в конференции участвуют депутаты парламента из всех фракций Бундестага. Однако в последние два раза бывший председатель конференции Кристоф Хойсген решил не приглашать "АдГ".
Напомним, лидер земельной группы баварского Христианско-социального союза (ХСС) в Бундестаге Александр Гоффман ранее заявлял, что ультраправая партия "Альтернатива для Германии" не должна быть допущена к Мюнхенской конференции по безопасности.
Однако 29 декабря стало известно, что "АдГ" все же пригласили на мероприятие.