Сибига анонсировал встречу министров ЕС в Киеве в годовщину расстрелов в Буче

Новости — Пятница, 27 марта 2026, 15:24 —

Министры иностранных дел стран-членов ЕС во главе с главным дипломатом Евросоюза Каей Каллас и главой МИД Украины Андреем Сибигой 31 марта проведут заседание в Киеве.

Об этом, как пишет "Европейская правда", Сибига сообщил на платформе X.

Глава украинского МИД заявил, что вместе с коллегами обсудит поддержку Украины со стороны ЕС, давление на Россию и усилия по достижению мира и защиты долгосрочной стабильности в Европе.

Сибига отметил, что встреча состоится в Киеве в символическую дату – четвертую годовщину российских расстрелов в Буче.

"Мы отметим печальную годовщину резни в Буче и подтвердим свою приверженность привлечению российских преступников к ответственности за это и другие преступления", – написал министр.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что министры ЕС готовятся провести специальное заседание к четвертой годовщине расстрелов в Буче.

Напомним, на прошлой неделе Совет Европейского Союза ввел санкции против девяти человек, которые обвиняются в военных преступлениях во время российской оккупации Бучи в Киевской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: