СМИ узнали о звонке Трампа и Нетаньяху, который окончательно запустил войну

Новости — Среда, 4 марта 2026, 09:23 —

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор 23 февраля, после которого приняли решение начать операцию против Ирана в субботу, 28 февраля.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Axios со ссылкой на осведомленные источники.

По данным трех источников, тогда Нетаньяху сообщил Трампу информацию о том, что верховный лидер Ирана и его главные советники должны были встретиться в одном месте в Тегеране в субботу утром. Это означало возможность для США и Израиля ликвидировать верхушку иранской власти одним ударом.

Информацию от Нетаньяху впоследствии подтвердило ЦРУ.

США и Израиль рассматривали возможность нанести удар на неделю раньше, чем в субботу, но отложили его по разведывательным и оперативным причинам, в частности из-за неблагоприятных погодных условий.

Американские чиновники заявили, что Трамп принял "умышленное решение" не сосредотачиваться на Иране в своей ежегодной речи перед Конгрессом, чтобы не напугать аятоллу и не загнать его в подполье до того, как можно будет нанести удар.

В тот же день посланцы американского президента Джаред Кушнер и Стив Уиткофф позвонили из Женевы после нескольких часов переговоров с иранцами и отчитались, что дипломатия с Тегераном ни к чему не привела.

Теперь Трамп теперь был убежден в надежности разведывательной информации и провале дипломатических усилий, поэтому в пятницу в 15:38 по восточному времени он отдал окончательный приказ об атаке.

Ранее писали, что некоторые источники издания Axios предполагают, что переговоры были способом отвлечь внимание Ирана от военного наращивания США в регионе. Другие источники утверждают, что переговоры были искренними, но потерпели неудачу.

Спецпредставитель американского президента Стив Уиткофф заявлял, что во время переговоров представители Ирана похвастались возможностью создать 11 ядерных бомб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: