В Польше заявили о первых задержаниях в связи с подрывом железной дороги
В Польше заявили о первых задержаниях в связи с расследованием диверсий на железной дороге между Варшавой и Люблином.
Об этом сообщает RMF24, пишет "Европейская правда".
Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Польши Каролина Галецка заявила, что в связи с диверсиями на железной дороге "продолжаются интенсивные оперативные, разведывательные и следственные действия, включая аресты и обеспечение безопасности и анализ доказательств".
Параллельно представитель министра-координатора специальных служб Яцек Добжинский заявил, что задержаны несколько человек. "Устанавливается роль отдельных лиц в этом террористическом акте", – отметил он.
Перед этим СМИ неофициально узнали, что следователи вышли на четырех вероятных сообщников диверсантов – также граждан Украины, которые помогали двум исполнителям и проживают в Польше.
Напомним, 18 ноября во время выступления в Сейме премьер Польши Дональд Туск сообщил, что следствие считает исполнителями актов диверсии на польской железной дороге двух граждан Украины, которые сотрудничают с российскими спецслужбами. Они въехали в Польшу с территории Беларуси и после диверсий успели выехать.
Он заявил, что Польша будет требовать задержания и экстрадиции подозреваемых.
Впоследствии Варшава объявила, что в связи с этими случаями закрывает консульство РФ в Гданьске – последнее в Польше.
В МИД Украины отметили, что РФ умышленно вербует для таких действий людей с паспортом гражданина Украины.
Отрезок железной дороги Варшава – Люблин, на котором была совершена диверсия, имеет стратегическое значение для помощи Украине.