В Греции задержали мужчину, который перевозил мигрантов на роскошных яхтах
В Афинах в результате спецоперации полиции и разведки задержали мужчину, которому инкриминируют незаконный ввоз мигрантов на роскошных яхтах.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ekathimerini.
Мужчину задержали после совместной операции Национальной разведывательной службы и Береговой охраны Греции. Он находился под наблюдением разведки с 2020 года, сообщили в службе.
По данным следствия, задержанный и его сообщники использовали роскошные яхты, на которых устраивали фальшивые "вечеринки", для перевозки мигрантов на туристические греческие острова, в частности Миконос и Санторини.
Мигрантов прятали в каютах, а роль гостей "вечеринок" играли женщины из Восточной Европы. Стоимость такой "услуги" составляла от 8 до 10 тысяч евро с человека, говорится в сообщении.
Мужчина, по сообщениям, является гражданином Сирии и имеет вид на жительство в Швеции.
Для Греции, которая расположена на пути одного из самых популярных маршрутов нелегальной миграции, последняя остается серьезной проблемой.
В сентябре греческий парламент принял закон, который ужесточает наказание для просителей убежища, которым отказали, а также ускоряет их возвращение в страны происхождения.