5 мая 2016

Статьи
Заработает ли безвизовый режим для Украины в 2016 году? Мнение скептика
Украина не умеет расставлять приоритеты: лучше было все силы бросить на отработку ЗСТ с Евросоюзом. Но дипломаты напряженно заняты "партийным заданием"... Обществу не хватает историй успеха. С высокими ожиданиями оно готово простить неудачи с реформами, офшорами, коррупцией...
Колонки
Еврозона перед новым вызовом: жизнь по ту сторону нулевой ставки
Если же "нулевая игра" ЕЦБ затянется на год и больше, то Лондон потребует дополнительных инструментов для защиты своего рынка от товаров из зоны обращения евро. В случае выхода Британии из ЕС такие инструменты найдутся.
Новости
19:53
Украина и Румыния в четверг подпишут соглашение о бесплатных визах
Соглашение об отмене оплаты за оформление долгосрочных (национальных) виз Румынии для украинцев, подпишут 6 мая министры иностранных дел Украины и Румынии Павел Климкин и Лазарь Комэнеску.
19:23
Правительство Армении говорит, что не одобрило независимость Карабаха, но не исключает ее
Правительство Армении на сегодняшний день не одобрило законопроект о признании независимости Народной Республики Карабах, однако в принципе не исключает принятия такого решения в будущем.
19:04
Европарламент 12 мая примет резолюцию по нарушениям прав крымских татар
Европейский парламент намерен провести дебаты и принять резолюцию о нарушении прав крымских татар со стороны России на своем заседании 12 мая.
18:24
Соратника премьера Италии осудили на три года за уклонение от налогов
Ренато Сору, итальянский левый политик и соратник премьер-министра Италии Марио Ренци, глава телекоммуникационной компании Tiscali, осужден за уклонение от уплаты налогов.
18:01
Власти Турции закрывают ряд оппозиционных СМИ
Агентство Cihan и газета Zaman, а также ряд других СМИ с 15 мая прекращают работу в связи с решением руководителей их внешней администрации, назначенных властью.
17:47
Режим перемирия в Алеппо в течение дня не нарушался - СМИ
Как известно, с ночи 5 мая в Алеппо начало действовать 48-часовое перемирие между повстанцами и правительственными войсками.
17:41
#BeEuropeanМалоизвестная история об украинских спортсменах, покоривших Европу и весь мир
16:56
В Болгарии трое полицейских пострадали во время антиромской демонстрации
Трое болгарских полицейских получили ранения в результате столкновений полиции с участниками антиромской демонстрации, которая произошла в южном болгарском городе Раднево.
16:42
США и союзники нанесли 18 авиаударов по ИГИЛ в Ираке и Сирии
Авиация США и союзников нанесла 18 ударов по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии.
16:26
Страны Балтии раскритиковали планы ЕК штрафовать за отказ принимать беженцев
Представители власти стран Восточной Европы и Балтии раскритиковали предложение Еврокомиссии относительно новой системы приема беженцев, которая позволит систематически распределять мигрантов по всему ЕС и применять штрафные санкции к государствам, которые игнорируют общие правила.
15:57
Литва вызвала посла Беларуси через информацию СМИ об инциденте на Островецкой АЭС
Белорусский портал belsat.eu сообщил о том, что на строящейся неподалеку от границы с Литвой ОАЭС в середине апреля обвалилась часть опорной конструкции.
15:50
Польша запретила въезд в Шенген российскому пропагандисту
Власти Польши запретили корреспонденту российского государственного информационного агентства "Россия сегодня" Леониду Свиридову въезд на территорию Польши и всех государств-членов Шенгенской зоны до декабря 2020 года.
15:38
Русская мафия "отмывает" деньги через футбольные клубы Европы
15:16
Давутоглу не будет баллотироваться на пост главы правящей партии Турции
Правящая партия Турции планирует заменить премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу на экстренном съезде в ближайшие недели.
14:58
Поляки инициировали обсуждение "Северного потока-2" в Европарламенте
В понедельник 9 мая на пленарной сессии Европейского парламента состоится обсуждение будущего проекта газопровода Nord Stream-2 ("Северный поток-2").
14:26
Боевики ИГИЛ захватили крупнейшее месторождение газа в Сирии
Боевики "Исламского государства" захватили главное месторождение газового района Шаер в Восточной Сирии.
14:18
Во Франции водителей автобуса с украинскими номерами оштрафовали за некомплектность документов
С учетом выявленной в ходе проверки некомплектности документов, автобус был помещен на штрафной площадке до устранения недостатков.
14:07
Словакия поддержит безвизовый для Турции и Украины при соблюдении условий ЕС
Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что Словакия не видит проблем в отмене визового режима с ЕС для граждан Турции, а также в поддержке безвизового режима для Косова, Украины и Грузии при условии соблюдения критериев ЕС.
13:44
Миссию воздушного патрулирования НАТО в Латвии приняли португальцы
Миссию Балтийского воздушного патрулирования НАТО с базы ВВС Литвы возле Шяуляя принял португальский контингент с истребителями F-16.
13:34
Правящая партия Турции проведет срочный съезд 22 мая
Правящая "Партия справедливости и развития" Турции проведет свой срочный съезд, на котором главным вопросом станет замена нынешнего лидера партии, премьер-министра Ахмета Давутоглу.
13:05
Замена премьера не приведет к досрочным выборам в Турции - СМИ
Правящая партия Турции не собирается на досрочные выборы из-за конфликта президента Эрдогана и премьера Давутоглу, что, скорее всего, приведет к замене Давутоглу на более лояльного курсу президента политика.
12:53
Европарламент призывает власти Египта освободить задержанных журналистов
Европейский парламент заявляет о беспрецедентном давлении на журналистов в Египте и требует освобождения сотрудников СМИ, находящихся за решеткой.
12:23
В Сирии в результате двух взрывов погибли 10 мирных жителей
От двойного взрыва в провинции Хомс в центральной Сирии погибли по меньшей мере 10 мирных жителей, еще 40 человек получили ранения.
12:09
Турция уничтожила четверых боевиков ИГИЛ на территории Сирии
Артиллерия армии Турции обстреляла территорию Сирии, подконтрольную ИГИЛ, вследствие чего были уничтожены по меньшей мере четыре боевика террористической группировки.
11:47
Правительство Армении одобрило законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха
Правительство Армении направило в парламент законопроект о признании независимости Нагорно-Карабахской республики (НКР).
11:27
ФотоВ Лондоне на аукцион выставят второй по величине алмаз в мире
На аукционе 29 июня выставят на продажу 1109-каратный алмаз "Lesedi ла Ronа" ("Наш мир") и, как ожидается, получат за него $70 млн.
11:13
Препятствий для либерализации безвизового режима ЕС с Украиной нет - МИД
Препятствий для либерализации безвизового режима ЕС с Украиной нет, европейская сторона заканчивает бюрократические процедуры по его внедрению.
10:56
Министерство обороны Швейцарии атаковали хакеры
Неизвестно, кто стоит за нападениями, хотя швейцарские СМИ указывают, что характер использованного во время атаки программного обеспечения может иметь истоки в России.
10:26
Энергетический совет США-ЕС: Украина - важный транзитер газа в Европу
Европейский Союз и США подчеркивают роль Украины как важного транзитера природного газа в ЕС и будут прилагать дальнейшие усилия для обеспечения энергетической безопасности за счет диверсификации поставок энергоносителей.
09:54
США и Россия договорились о прекращении огня в Алеппо
Государственный департамент США заявил о достижении договоренности с Россией о расширении режима прекращения огня в Сирии на провинцию Алеппо, включая сам город и его окрестности.
09:44
Большинство немцев против безвизового режима для Турции - опрос
Лишь каждый третий немец положительно оценивает возможную отмену виз для граждан Турции, тогда как 62% - выступают против.
09:16
"Суперчетверг" в Британии: выборы в местные и региональные органы власти
В различных частях Великобритании в четверг проходят выборы в местные и региональные органы власти, который окрестили "суперчетвергом" по аналогии с "супервторником" американских праймериз.
09:06
Украина должна получить безвизовый режим немедленно - глава МИД Венгрии
Как известно, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для граждан Украины.
09:00
#BeEuropeanКак за 10 евро пересадить мэрию на велосипеды? Ответ знают в Хельсинки
08:49
Вышеградская четверка разработает формат взаимодействия со странами, подписавшими ассоциацию с ЕС
Вышеградская четверка оказывает и будет оказывать полную поддержку безвизовому режиму Украины с Европейским Союзом.
08:37
Европейский центробанк прекратит выпуск банкноты в 500 евро
Решение было принято из-за опасений, что купюра этого номинала облегчает незаконные финансовые махинации.
08:24
Эрдоган заменит Давутоглу лояльным премьер-министром - СМИ
Разногласия между Эрдоганом и Давутоглу появились из-за соглашения с ЕС, которое должно остановить поток нелегальных мигрантов в Европу через Турцию.
08:04
фотоПорошенко наградил орденом командующего силами НАТО в Европе
Генерал Филипп Бридлав награжден за значительный вклад в развитие отношений Украины с НАТО.