Словакия поддержит безвизовый для Турции и Украины при соблюдении условий ЕС

Четверг, 5 мая 2016, 14:07

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что Словакия не видит проблем в отмене визового режима с ЕС для граждан Турции, а также в поддержке безвизового режима для Косова, Украины и Грузии при условии соблюдения критериев ЕС.

Об этом сообщает Blic.

Лайчак отметил, что Словакия в целом поддерживает либерализацию визового режима для Грузии, Украины, Косова и Турции.

Однако глава словацкого МИД отметил, что страны, которым предоставляется "безвизовый", должны соответствовать всем критериям ЕС.

Лайчак подчеркнул, что в том случае, если "Турция будет отвечать требованиям ЕС", Словакия, как и другие страны ЕС, поддержит визовую либерализацию для граждан этой страны.

Также он добавил, что вопрос предоставления безвизового режима странам, которые на него претендуют (в первую очередь речь идет об Украине, Грузии, Турции и Косове), не должен быть политизированным, а лишь вопросом соответствия каждой из стран-претендеток требованиям ЕС.

"Мы не хотим и, конечно, не признаем того, что некоторым странам, которые отвечают критериям ЕС для предоставления безвизового режима, будут выдвигаться дополнительные требования и будут закрываться глаза относительно других стран (в вопросе соответствия страны критериям ЕС относительно безвизового режима) для выполнения чисто политических решений", – подчеркнул глава словацкой дипломатии.

Напомним, Европейская комиссия в среду выдвинула законодательное предложение Европейскому парламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Турции.

Вместе с тем, в ЕК отметили, что Турция все еще должна выполнить 5 пунктов дорожной карты до конца июня.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто призывает Европейский Союз немедленно предоставить Украине безвизовый режим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.