12 марта 2018

Статьи
Путь на Запад: почему украинских работников боятся и ждут в Польше
Приезжая в Польшу, украинцы вынуждают поляков ехать на заработки. И все же украинских мигрантов называют «спасителями». Впрочем, для сохранения нынешних темпов экономического роста Польше нужны дополнительно 5 млн работников.
Министр наездов и неправды: МИД Венгрии запускает фейк о миссии ОБСЕ на Закарпатье
Заявление министра – сенсационное, но у него есть один недостаток: оно неправдиво от начала и до конца... Это – не первая неправда от МИД Венгрии по поводу Украины. Можно даже говорить, что искажения – главная стратегия Будапешта на украинском направлении...
Новости
20:48
В Польше антипатиков украинцев существенно больше, чем симпатиков
В Польше количество людей, которые испытывают антипатию к украинцам, существенно превышает количество тех, кто проявляет симпатию к восточным соседям.
20:19
"Цирковое шоу": в МИД РФ отреагировали на обвинения Британии в шпионском деле
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает "цирковым шоу" то, что происходит в британском парламенте по делу Сергея Скрипаля.
20:07
Отравлении экс-шпиона: Британия вызвала посла РФ и выставила дедлайн
Великобритания вызвала российского посла для разъяснений об отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.
19:37
Премьер Британии публично обвинила Россию в отравлении экс-шпиона
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что Россия "очень вероятно" виновата в попытке убивства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
19:10
Климпуш-Цинцадзе: санкции ЕС против России лучше было бы продолжать на год
Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что европейские санкции против России следует продолжать как минимум на год, а не на полгода.
18:39
Оппозиция Словакии добивается отставки премьера после убийства журналиста
Оппозиция Словакии собрала достаточное количество подписей для созыва внеочередной сессии парламента, чтобы проголосовать за отставку премьера Роберта Фицо.
18:36
В Брюсселе представили новую институциональную структуру "Восточного партнерства"
Новая структура институционального сотрудничества между странами "Восточного партнерства" и странами-членами ЕС станет более компактной и сосредоточенной на наиболее эффективном проведении реформ.
18:12
Президент ЕП пообещал побороть сексуальное насилие в Европарламенте
Президент Европейского парламента Антонио Таяни в понедельник получил петицию с более 129 тысячами подписей с призывом прекратить сексуальные домогательства в институтции.
18:09
Найденное в парламенте Британии неизвестное вещество не опасно
Подозрительное вещество, которое сегодня обнаружили в здании парламента Великобритании в Лондоне, не опасно.
17:47
Путин ответил журналисту ВВС об отравлении Скрипаля: вы там у себя разберитесь
Президент России Владимир Путин посоветовал британцам разобраться с отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля на месте, прежде чем обсуждать этот вопрос с Москвой.
17:30
Эстония присоединилась к инициативе против "Северного потока-2"
Спикер эстонского парламента Эйки Нестор присоединился к заявлению против строительства "Северного потока-2", подписанного ранее в Вильнюсе спикерами парламентов Латвии, Литвы и Польши.
17:19
В парламенте Британии нашли подозрительный пакет, госпитализировали двух человек
В парламенте Великобритании нашли подозрительный пакет. Полиция проверяет содержимое пакета, а двух людей доставили в больницу в качестве меры предосторожности.
17:18
МИД Эстонии вызвал посла России из-за нарушения воздушного пространства
В понедельник днем ​​без разрешения Эстонии в воздушное пространство страны в районе острова Вайндлоо вошел российский военный самолет Ил-76.
16:50
В НАТО приняли к сведению письмо Порошенко с просьбой предоставить Украине ПДЧ
В НАТО приняли во внимание письмо президента Украины Петра Порошенко с просьбой предоставить План действий по членству в Альянсе.
16:44
Лидеры трех немецких партий подписали коалиционное соглашение
В Берлине лидеры Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии (СДПГ) и подписали соглашение о создании большой коалиции.
16:33
В ОБСЕ заявили, что ситуация на Закарпатье спокойная
Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что организация усилила мониторинг в Ужгороде из-за февральского нападения на офис Общества венгерской культуры Закарпатья, но сейчас ситуация в регионе спокойная.
16:06
В польском правительстве уволили 17 вице-министров
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в понедельник объявил об увольнении 17 вице-министров.
15:54
В Лондоне подросток получил 10,5 лет тюрьмы за нападения с кислотой
В июле прошлого года 17-летний Деррик Джон участвовал в ряде нападений на водителей мопедов, которым брызгали в лицо кислотой и похищали их транспортные средства.
15:41
Пиво и копченая рыба: Меркель рассказала, как обменивалась подарками с Путиным
Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник на пресс-конференции в Берлине рассказала, как обменивалась подарками с президентом РФ Владимиром Путиным.
15:21
Афганские силы отбили район на западе страны, что был захвачен талибами
Афганские силы безопасности восстановили контроль над командованием одного из районов в афганской западной провинции Фарах через несколько часов после нападения боевиков радикального исламистского движения "Талибан".
15:01
Меркель ждет прогресса в выполнении Минска после выборов в РФ
Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что президентские выборы в России в этом месяце предлагают новый шанс достичь прогресса в решении конфликта на Востоке Украины.
14:58
Меркель все еще надеется на переговоры с США о пошлинах на сталь и алюминий
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа должна быть готова отреагировать на одностороннее введение торговых тарифов Соединенными Штатами, но сначала она надеется на переговоры по этому вопросу.
14:39
Борьба с фейками: в ЕС предлагают создать Кодекс принципов для соцсетей
Рабочая группа Европейской комиссии, созданная для борьбы с фейковыми новостями, предложила создать Кодекс принципов для онлайн-платформ и социальных сетей.
14:29
В Белграде уволенный сотрудник расстрелял бывших коллег
В Белграде уволенный работник ворвался в свой бывший офис и устроил стрельбу.
14:04
Кандидат на пост главы правительства Каталонии просит отпустить его на голосование
В поданном в понедельник ходатайстве адвокаты просят отпустить Жорди Санчеса только на парламентскую сессию, а не о полном освобождении.
13:58
В Кремле заявили, что инцидент с экс-шпионом – это не дело правительства РФ
В Кремле заявили, что инцидент с бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем не вопрос Москвы.
13:51
В ЕС открыли центр по борьбе с двойными стандартами качества продуктов
Европейская комиссия открывает Центр информации о фальсификациях и качестве продуктов питания, отвечая на опасения потребителей по поводу качества продуктов и мошеннических практик.
13:47
Могерини: я не вижу в ЕС никакой усталости от Украины
Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини утверждает, что в ЕС нет усталости от Украины.
13:42
Повстанцы в сирийской Гуте согласились на эвакуацию раненых
Крупнейшая повстанческая группа в сирийской восточной Гуте заявила о договоренности с российскими силами об эвакуации раненых из анклава неподалеку от Дамаска.
13:35
В условиях нового финансирования от ЕС могут быть лес-кругляк и проверка е-деклараций
Условия, которые были выдвинуты для предоставления последнего транша в рамках предыдущего пакета макрофинансовой помощи, могут перейти и в новый пакет.
13:26
ЕС не признает выборы президента РФ в аннексированном Крыму – Могерини
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заверила, что ЕС не будет признавать выборы президента РФ в незаконно аннексированном Крыму.
13:12
Санкции ЕС против РФ привязаны к полной имплементации "Минска" – Могерини
Санкции Европейского Союза против России связаны с выполнением Минских соглашений и будут сохраняться, пока договоренности не будут выполнены.
13:06
Порошенко предлагает отправить на Донбасс вторую миссию комитета ЕС по политике безопасности
Президент Украины Петр Порошенко предложил отправить на Донбасс вторую миссию послов комитета ЕС по вопросам политики безопасности.
12:55
В МИД РФ назвали выдумкой сообщение о российском вмешательстве в выборы в Албании
В МИД России назвали выдумкой информацию в СМИ о вмешательстве российской стороны в парламентские выборы в Албании в 2017 году.
12:49
Правящая партия Румынии хочет перевести страну на евро до 2024 года
Правящая румынская Социал-демократическая партия (PSD) провела внеочередной съезд, на котором поддержала цель о переходе Румынии на евро до 2024 года.
12:41
Турецкие войска подошли к сирийскому городу Африн на расстояние 1,5 км
Вооруженные силы Турции и отряды Сирийской освободительной армии (FSA) приблизились к городу Африн на расстояние 1,5 км.
12:26
Brexit без соглашения будет стоить фирмам Британии и ЕС 65 млрд евро в год – отчет
Компании в Великобритании и Европейском Союзе столкнутся с дополнительными расходами в размере 65 млрд евро в год, если не будет достигнуто соглашение о Brexit.
12:19
За семь лет войны в Сирии погибли более 350 тысяч человек – наблюдатели
Среди этих жертв более 106 тысяч - мирные жители. Почти 20 тысяч погибших - дети.
12:07
Глава МВД Словакии уходит в отставку из-за дела об убийстве журналиста
Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк заявил, что подает в отставку, следуя требованию младшего партнера по коалиции, который требует устранения близкого союзника премьер-министра Роберта Фицо на фоне политического кризиса в стране.
11:50
Могерини напомнила о необходимости создания независимого антикоррупционного суда в Украине
Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини подчеркнула необходимость создания независимого антикоррупционного суда.
11:46
В РФ заявили, что начнут поставки систем С-400 в Турцию в 2020 году
В России заявили, что контракт на поставку ракетных комплексов С-400 в Турцию начнется в начале 2020 года.
11:26
ЕС продлил санкции против 150 чиновников и 38 компаний РФ на полгода
Совет ЕС 12 марта продлил индивидуальные санкции за подрыв и угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.
11:11
Дуда об "историческом" законе: никто не будет нам ничего диктовать
Президент Польши Анджей Дуда говорит, что принятие поправок к закону об Институте национальной памяти было в национальных интересах и никто не может что-либо диктовать Варшаве в этой сфере.
11:09
Талибы заняли один из районов западной провинции Афганистана, не менее 15 погибших
Боевики радикального исламистского движения "Талибан" захватили командование одного из районов в афганской западной провинции Фархи, в результате чего погибли по меньшей мере 15 представителей сил безопасности.
10:41
В Европарламенте недовольны ходом расследования убийства журналиста в Словакии
В Европарламенте требуют от словацкого правительства провести надлежащее расследование убийства журналиста Яна Куцяка и его невесты и уволить главу МВД Роберта Калиняка.
10:29
В КНДР пока не реагируют на возможную историческую встречу Трампа с Ким Чен Ыном – Сеул
Южная Корея заявляет, что пока не получила ответа от Пхеньяна о возможном саммите между лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом.
10:20
Эрдоган резко раскритиковал президента Греции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган жестко ответил на заявление президента Греции Прокописа Павлопулоса, который осудил турецкие притязания на греческие территории.
09:48
Отравление Скрипаля: Британия готова официально обвинить РФ и ввести санкции – СМИ
Британская премьерка Тереза ​​Мэй близка к тому, чтобы официально обвинить Россию в попытке убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
09:42
Продажи оружия в мире в последние 5 лет выросли на 10% – SIPRI
Объемы продаж оружия в мире в 2013-2017 годах были на 10% выше чем в 2008-2012 годах.
09:01
Сербия и Иран возобновили авиасообщение после 27-летнего перерыва
Прямые рейсы между Ираном и Сербией возобновились после 27-летнего перерыва.
08:53
фотоВ Барселоне протестовали десятки тысяч сторонников независимости Каталонии
В воскресенье в Барселоне состоялся многотысячный протест, участники которого требовали формирования правительства, что провозгласит Каталонскую республику.
08:30
Глава Пентагона: РФ тратит деньги на оружие, которое ничего ей не даст
Недавние заявления президента РФ Владимира Путина о создании в России нового поколения высокотехнологичного оружия не повлияли на военную стратегию Америки.
08:19
В Иране разбился турецкий пассажирский самолет, 11 погибших
Турецкий частный самолет, следовавший из ОАЭ до Стамбула, разбился в гористой местности в Иране.
07:56
В Германии требуют усилить защиту мечетей после поджога
Турецко-исламский союз религиозных учреждений в Германии (DITIB) требует лучшей защиты мечетей и скорейшего расследования нападений на них.
07:46
фотоВ Вене неизвестный напал с ножом на солдата возле резиденции посла Ирана
В ночь на понедельник была совершена попытка нападения с ножом на военного, что нес службу возле резиденции посла Ирана в Вене.