Brexit без соглашения будет стоить фирмам Британии и ЕС 65 млрд евро в год – отчет

Понедельник, 12 марта 2018, 12:26

Компании в Великобритании и Европейском Союзе столкнутся с дополнительными расходами в размере 65 млрд евро в год, если не будет достигнуто соглашение о Brexit.

Об этом говорится в отчете британской консалтинговой компании Oliver Wyman и адвокатской фирмы Clifford Chance, сообщает EUobserver.

При отсутствии соглашения между ЕС и Британией, торговля между сторонами будет осуществляться по правилам и тарифам ВТО, которые значительно отличаются от нынешних правил, когда Великобритания является членом единого рынка ЕС.

Фирмы в 27 странах Евросоюза должны будут платить около 35 млрд евро в год по тарифным и нетарифным барьерам, если Великобритания выйдет из блока без соглашения. В свою очередь британским экспортерам в ЕС придется платить 30 млрд евро в год.

"Эти увеличенные расходы и неопределенность угрожают снизить доходность и создают угрозы для некоторых предприятий", - говорится в отчете.

Отчет также указывает, что 70% дополнительных расходов в Великобритании будут распределены между пятью отраслями: финансовые услуги, автомобили, сельское хозяйство, продукты питания и напитки, товары народного потребления и химикаты и пластмассы.

Фирмы финансовых услуг в Великобритании испытывают наибольший удар, потому что, в отличие от некоторых автомобильных и аэрокосмических компаний, которые могут перейти на компоненты отечественных поставщиков, им придется создавать новые операции в ЕС, чтобы продолжать обслуживать клиентов.

В то же время в документе отмечается, что в случае, если Великобритания останется в таможенном союзе ЕС, это сократило бы расходы обеих сторон примерно на половину.

Однако премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй исключила членство в таможенном союзе после Brexit, поскольку это не позволит стране заключать собственные торговые соглашения с другими экономиками, такими как Китай и Индия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.