13 марта 2018

Статьи
Новая версия Госдепа: как изменят внешнюю политику США кадровые решения Трампа
Отставка госсекретаря Тиллерсона пришлась на пик напряженности между Западом и Россией, но это не означает, что Тиллерсон лишился должности из-за Москвы. Стоит отдельно отметить: новый государственный секретарь США Майкл Помпео жестко настроен в отношении России...
Экспорт развеивает мифы: что показала торговля Украины с ЕС в 2017 году
Экспорт 2017 года опровергает миф о том, что мы не в состоянии конкурировать на рынке ЕС и только ограниченное количество товарных позиций украинского экспорта может найти на этом рынке своего покупателя. На самом деле абсолютное большинство товаров – 81%, которые Украина экспортирует, – она поставляет также и в ЕС (укр.)
Колонки
Ненужная интеллектуальная собственность: в чем и почему тормозит Украина
Вопросы интеллектуальной собственности занимают около пятой части текста Соглашения об ассоциации. Изменений ожидают и партнеры, в частности США. Но похвастаться успехами сложно – законопроекты до сих пор лежат в Верховной раде...
Торопись надежно: что не так с оценкой успехов евроинтеграции в транспортной сфере
Не лучше ли проложить вместо 100 км всего 50 км, но надежных? То там, то тут читаю, что наши усилия недостаточны и что количество "евроинтеграционных проектов" очень мало. Но транспортные проекты априори не могут быть краткосрочными. Это как посадить дерево и куст и ждать, что они вырастут одновременно (укр.)
Новости
23:32
фотоВо Львове бросили взрывчатку у польского Кладбища орлят
Во вторник вечером неизвестные бросили взрывной предмет на территории Лычаковского кладбища у польского Мемориала орлят.
20:44
Британия: Трамп говорит, что РФ должна дать разъяснения отравления Скрипаля
Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заявил, что правительство РФ должно дать четкий ответ относительно использования русского нервно-паралитического вещества в отравлении экс-шпиона.
20:13
В Словакии повторно задержали героя статьи убитого журналиста Куцяка
Словацкая полиция во вторник повторно задержала итальянца Антонина Вадалу, который фигурировал в расследовании убитого журналиста Яна Куцяка.
19:35
Кандидатка Трампа на должность директора ЦРУ была куратором программ по пыткам
После объявления о назначении нынешнего главы ЦРУ на пост госсекретаря президент США Дональд Трамп сообщил, что место директора ЦРУ займет Джина Гаcпел.
19:21
Россия пригрозила запретить работу британских СМИ
Британские СМИ не будут работать в России, если Лондон введет санкции в отношении телеканала Russia Today в связи с "делом Скрипаля".
19:06
Порошенко призвал страны G7 не признавать выборы в оккупированном Крыму
Президент Петр Порошенко обратился к послам стран "Большой семерки" с призывом не признавать российские выборы в оккупированном Крыму.
18:52
Белый дом после Тиллерсона уволил и его заместителя
Стив Голдштейн сегодня сообщил журналистам, что Рекс Тиллерсон не знал о своем увольнении, пока не был предупрежден о записи в Twitter президента Дональда Трампа.
18:49
Спикер польского Сейма сравнил замалчивание исторических проблем с язвой
Политика замалчивания исторических проблем, основанная в 90-х годах, привела к очень плохим результатам, считает маршалок (спикер) Сейма Польши Марек Кухцинський.
18:36
Спикер Сейма Польши: "Северный поток - 2" сделает Украину беззащитной перед агрессией РФ
Маршалок (спикер) Сейма Польши Марек Кухцинский считает, что в случае реализации проекта "Северный поток-2" Украина виявится полностью беззащитной перед российской военной агрессией.
18:33
В Польше работают до 2 млн украинцев- спикер Сейма
Маршалок (спикер) Сейма Польши Марек Кучинский считает, что сейчас в Польше работает до 2 миллионов украинцев
18:24
фотоУкраина выдворила студента-поляка, который сжег украинский герб в камине
СБУ выдворила из Украины гражданина Польши, студента одного из высших учебных заведений Тернополя, за публичное надругательство над стилизованным изображением Малого Государственного Герба Украины.
18:22
Комитет Сената США в апреле рассмотрит кандидатуру Помпео на должность госсекретаря
Комитет Сената США по иностранным делам в апреле рассматрит кандидатуру директора Центрального разведывательного управления Майка Помпео на должность государственного секретаря США.
18:04
Канада и Швеция выделили $2 млн на восстановление Донбасса
Целевой фонд управляет средствами международного донорского сообщества, которые направляются на поддержку целей восстановления и развития мира на Донбассе.
17:38
фотоВ Лондоне нашли мертвым друга и бизнес-партнера Березовского
В Лондоне нашли мертвым в собственном доме российского бизнесмена Николая Глушкова, который был близким другом покойного олигарха Бориса Березовского.
17:11
Страны ЕС из числа друзей Украины готовят документ с критикой реформ – журналист
Ряд стран Европейского Союза составили неофициальный документ, в котором указано, что Украина не полностью выполняет требования Евросоюза и Международного валютного фонда.
16:59
Трамп обсудит с премьером Британии ситуацию с отравлением Скрипаля
Президент США Дональд Трамп обсудит с премьером Великобритании Терезой Мэй ситуацию вокруг отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.
16:26
Посол Британии: отравление в Солсбери укладывается в общую канву агрессии РФ
Россия систематически разрушает основы международного правопорядка, и ситуация с отравлением в Великобритании бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в очередной раз это подтвердила.
16:19
Трамп об увольнении Тиллерсона: теперь он будет "намного счастливее"
Президент США Дональд Трамп заявил, что самостоятельно принял решение об отставке госсекретаря США Рекса Тиллерсона.
16:07
Посол: без ответа РФ Британия будет считать отравления в Солсбери покушением на убийство
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сообщил послу РФ в Лондоне Александру Яковенко, что у России есть время до вечера вторника, чтобы дать разъяснения по делу Сергея Скрипаля и его дочери.
15:43
Отравление Скрипаля: британская полиция огородила еще одно место в Солсбери
Британская полиция огородила автомат по выдаче парковочных талонов в юго-западной части города Солсбери в ходе расследования дела об отравлении нервно-паралитическим веществом бывшего российского шпиона и его дочери.
15:38
Европарламент требует от 11 стран ЕС ратифицировать Стамбульскую конвенцию
На сегодняшний день Конвенцию Совета Европы не ратифицировали Болгария, которая сейчас председательствует в ЕС, Хорватия, Чехия, Греция, Венгрия, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Словакия и Великобритания.
15:20
Ирак снимает запрет на международные рейсы в Курдистана
Ирак принял решение о снятии запрета на международные рейсы в курдский регион на севере страны.
14:51
ЕСПЧ поддержал испанцев, которые публично сожгли фото королевской четы
Европейский суд по правам человека принял сторону двух испанцев, которые в 2007 году публично сожгли фотографию королевской пары, отметив, что их протест равен свободе слова.
14:51
Трамп меняет госсекретаря США: Тиллерсона сменит директор ЦРУ
Президент США Дональд Трамп отправляет в отставку государственного секретаря Рекса Тиллерсона и заменит его директором ЦРУ Майком Помпео.
14:42
В парламенте Британии нашли третий подозрительный пакет с "исламофобским" письмом
В парламент Великобритании сегодня во второй раз прислали подозрительный пакет. Это уже третий подобный случай за последние два дня.
14:00
Нападение на солдата в Вене совершил сторонник радикальной исламистской идеологии – полиция
Мужчина, напавший с ножом на солдата у резиденции посла Ирана в Австрии, симпатизировал радикальной исламистской идеологии, однако его мотивы пока неизвестны.
13:59
ЕС добавил три страны в черный список налоговых гаваней
ЕС внес изменения в перечень юрисдикций, которые не сотрудничают с Евросоюзом в налоговой сфере должным образом.
13:49
Глава МИД Франции посетит Украину 23 марта – Климкин
Климкин также сообщил, что во время визита главы МИД Франции в Киев будет затронут вопрос о продолжении работы "нормандской четверки".
13:41
В Бундестаге не исключают санкций против РФ из-за отравления Скрипаля
В ответ на попытку отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Запад должен ввести санкции против России.
13:38
США подали на согласование в Брюссель кандидатуру посла в ЕС – СМИ
Администрация президента США Дональда Трампа определилась с кандидатурой на должность посла США в Европейском Союзе.
13:29
В парламенте Великобритании снова обнаружили подозрительный пакет
В здании парламента Великобритании снова обнаружили подозрительный пакет - это уже второй подобный инцидент за последние дни.
13:11
Украина готова оказать Британии помощь в расследовании отравления Скрипаля – Климкин
Украина готова оказать Великобритании помощь в расследовании дела об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.
13:06
Президент Еврокомиссии: Британия еще будет жалеть о выходе из ЕС
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер убежден, что Великобритания в будущем будет жалеть о выходе из Европейского Союза.
13:00
В Вене задержали мужчину, который хотел напасть на патрульного возле парламента
В полиции Вены сообщили о задержании мужчины, который пытался вытащить полицейского из машины у австрийского парламента.
12:54
В МИД РФ вызвали посла Великобритании
Посла Великобритании в России Лори Бристоу вызвали в МИД России.
12:44
Комитет Европарламента проверит назначение нового генсека Еврокомиссии
Европейский парламент принял решение начать расследование обстоятельств назначения нового генерального секретаря Еврокомиссии Мартина Зельмайера.
12:39
Россия отказалась отвечать на ультиматум Лондона по делу экс-шпиона
Российская сторона не будет отвечать на ультиматум Лондона в связи с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
12:35
фотоСуд отказал немке в феминитиве к словам "владелец счета"
Немецкий федеральный суд отклонил требование клиентки одного из банков, которая хотела введения формы женского рода для термина "владелец счета" на официальных бланках.
12:01
В секторе Газа прогремел взрыв рядом с кортежем премьера Палестины
Рядом с кортежем премьер-министра Палестины Рами Хамдаллы, который совершал визит в сектора Газа, произошел взрыв.
11:44
Польша надеется на визит делегации Израиля, чтобы обсудить скандальный закон
Польша ожидает еще одну встречу специальных команд относительно польско-израильского исторического диалога.
11:21
ЕС опубликовал решение о продлении санкций за подрыв суверенитета Украины
ЕС обнародовал решение о продлении индивидуальные санкции за подрыв и угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
11:17
Курдские повстанцы заявляют, что Турция обстреливает все дороги к Африну в Сирии
Сирийско-курдские "Отряды народной самообороны" YPG заявляют, что турецкие войска обстреливают все дороги к городу Африн.
11:01
Турция заявила об окружении города Африн в Сирии
Турция заявила, что ее армия и союзные силы в Сирии окружили город Африн на севере страны, контролируемый курдскими повстанцами.
10:58
ЕС заверяет Британию в солидарности в связи с отравлением экс-шпиона Скрипаля
Европейский Союз выразил свою поддержку Британии после того, как Лондон обвинил Россию в попытке убийства бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
10:37
Киев принимает меры из-за введения США пошлины на сталь и алюминий
Министерство экономического развития и торговли принимает меры, чтобы продукция из Украины была исключена из-под действия введенных США ограничительных мер на металлургическую продукцию.
10:31
Из-за напряженности с Украиной польское правительство отложило капремонт Кладбища орлят во Львове – СМИ
Вопреки планам польского правительства капитальный ремонт Кладбища орлят во Львове проводиться не будет – из-за напряженности в отношениях с Украиной.
10:13
Парламент Турции принял спорный закон о выборах
Парламент Турции принял противоречивый закон о модернизации избирательного законодательства, который, по мнению оппозиции, может поставить под угрозу справедливость голосования в 2019 году.
10:01
фотоВ Турции в ДТП с автобусом погибли 13 человек
В турецкой провинции Чорум на севере страны в результате ДТП с участием автобуса погибли 13 человек и пострадали 20.
09:45
НАТО находится в контакте с Британией по делу об отравлении Скрипаля
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс находится в контакте с Великобританией по делу о расследовании отравления нервно-паралитическим веществом бывшего российского шпиона.
09:44
Темп переговоров о названии Македонии замедлился из-за требований Греции – СМИ
После мощного старта переговоров по урегулированию спора вокруг названия Македонии их темп замедлился из-за требований Греции к Скопье изменить Конституцию.
09:22
Турция вызвала немецкого посла из-за нападения на мечети
Турция направила Германии дипломатическую ноту из-за недавнего всплеска нападений на турецкие мечети и культурные заведения.
09:14
Демократы Палаты представителей США требуют у Трампа ввести санкции против РФ
Более две трети законодателей-демократов Палаты представителей призвали президента Дональда Трампа ввести санкции против России.
08:57
Британия и Франция будут координировать действия в связи с отравлением экс-шпиона
Великобритания и Франция будут вместе работать над расследованием попытки убийства бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.
08:36
США присоединились к обвинениям России в отравлении экс-шпиона Скрипаля
США согласны с высказанными британским правительством обвинениями в адрес РФ в том, что именно эта страна стоит за отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.
08:16
Республиканцы в Конгрессе США не нашли доказательств сговора штаба Трампа по РФ
Республиканцы в разведывательном комитете Палаты представителей США пришли к выводу, что cговора или взаимодействия предвыборного штаба Дональда Трампа и России не было.
07:57
В Германии скончался бывший "бухгалтер Освенцима"
Умер 96-летний Оскар Гренинг, известный как "бухгалтер Освенцима".
07:50
В Словакии планируют досрочные выборы из-за убийства журналиста
Словацкая партия Most-Híd, которая входит в коалицию, инициирует досрочные выборы за убийство журналиста Яна Куцяка.