Визовая лихорадка. Обратная сторона

Пятница, 1 августа 2014, 16:14 — Сергей Сидоренко, ЕвроПравда

Хотели поехать на отдых в Польшу? Рассчитывали, как обычно, подать на визу за две-три недели до поездки? Забудьте!

Реальность изменилась.

Консульство Польши в Киеве, которое заслуженно считалось одним из самых дружелюбных, в 2014 году стало источником головной боли для многих украинцев, которые рассчитывали, что система работает "как раньше".

"Вы давно ходили получать польскую визу?", – спрашивает на своей странице в Facebook журналист Леся Ганжа. Ее пост начинается словами: "А теперь истерика".

И это определение имеет смысл.

Визовые преграды

Ситуация очень непростая, особенно для тех, кто уже имеет четкие обязательства по поездке.

К примеру, как Лесина дочь, которая должна ехать в Польшу на обучение. А это означает, что "словчить" и пойти в другое консульство не получится – надо добраться именно до польского.

"Записаться для подачи документов на визу невозможно. По телефону визового центра отвечают так: "отсутствуют свободные даты на подачу документов". На вопрос, что делать, говорят: "звоните".

Круг замкнулся.

Причем дозвониться – сама по себе весьма непростая задача. Чтобы "пробиться" через постоянно занятую линию, вам придется провести несколько часов "на телефоне". А дальше, когда получите ответ "мест нет" – еще несколько часов, и еще, и еще...

А если вам повезет и вы сможете дозвониться в тот момент, когда оператору колл-центра передают из посольства новые "слоты" для записи, то обнаружите, что счастье не слишком "всеобъемлющее".

К примеру, 31 июля датой записи (если, конечно, вам повезет!) было аж 19 августа. И это – несмотря на то, что визовый центр берет дополнительно 200 грн "за услуги"!

К этому надо добавить еще несколько дней на обработку анкеты в консульстве.

Поэтому даже в случае, если ваша поездка запланирована за три недели, можете сдавать билет и отказываться от отеля.

Польский кризис

"Радоваться тут нечему, – признается в беседе с "Европейской правдой" генконсул Польши Рафал Вольски. – Мы знаем об этой проблеме. Ее причина в том, что спрос на визы превышает наши возможности".

На интернет-форумах немало дискуссий тех, кто столкнулся с данной проблемой. Путешественники обсуждают, в каком из польских визовых центров лучше записываться на визу – кто-то смог дозвониться в Ивано-Франковск, кто-то – в Харьков. Есть даже теория, что с Iphone дозвониться легче, поэтому много кто звонит с мобильного (и не смейтесь, это пересказ реального обсуждения!) .

Но статистика, имеющаяся в распоряжении "Европейской правды", свидетельствует, что ситуация сложная если не повсюду, то много где.

В киевском консульстве в мае 2013 года было обработано 6800 анкет заявителей, а в мае 2014 года – 8680 анкет, 29% роста. В июне этот показатель превысил отметку в 9000 (но рост был умеренным).

Лето всегда является "горячим периодом" для консулов, в 2013 году в Киеве было обработано 8950 анкет. И июль 2014 года побил все рекорды – примерно 13 300 заявок (рост к 2013 году – на 48,5%).

"В Харькове в июне – 30% роста, в Луцке – 48%. В Виннице вообще драматическая ситуация, у них ежемесячно рост на 60-80% по сравнению с прошлым годом", – говорит Рафал Вольски.

Реалистичных путей решения проблемы консул не имеет и советует Украине "быстрее выполнить план действий визовой либерализации и получить безвизовый режим".

"По сравнению с 2009 годом, когда я приехал в Украину, мы увеличили годовое количество виз вдвое, а количество работников у нас сейчас даже меньше. Поэтому мы просто не в состоянии вернуться к нормальным условиям работы. В прошлом году мы работали на пределе возможностей, а теперь мы – далеко за пределами", – вздыхает генконсул.

Чешский кризис

Польша – не единственная страна, столкнувшаяся с такой проблемой. Их "товарищ по несчастью" – Чехия.

"У чехов еще большие проблемы, потому что они не пользуются услугами визового центра и принимают всех заявителей в консульстве", – поделился на условиях анонимности один из дипломатов, знакомый с ситуацией на "визовом рынке".

Под консульством Чехии каждое утро – очередь раздраженных заявителей (ведь стоять на солнце не слишком приятно!) и несколько "посредников", которые подходят к прохожим и предлагают провести "без талончика".

Как они это делают – неизвестно.

Талончик получить ой как непросто. Сейчас формально идет запись аж на последние дни августа, но и на это время мест на сайте, как правило, нет.

В посольстве Чехии также признают проблему и говорят, что "пытаются пойти навстречу максимально возможному количеству заявителей", в частности тем, у кого срочная поездка по гуманитарным причинам.

Но пропускная способность каждого консульского работника имеет свои пределы.

А нанять украинского сотрудника, который помогал бы принимать визовые решения, дипломаты просто не имеют права.

"Перегруженность системы обусловлена, в частности, тем, что в консульстве в Киеве принимаются также заявители из Восточной Украины, которые ранее обслуживались в Донецке", – объясняет ЕвроПравде пресс-атташе посольства Зденька Цайсова.

Правда, у Чехии еще есть резервы – планируется открыть коммерческий визовый центр, который уменьшит нагрузку на консульских работников.

В Польше такого резерва уже нет.

Кто виноват и что делать

Европейские дипломаты и украинские заявители вряд ли смогут найти общий ответ на вопрос: кто же несет ответственность за коллапс системы быстрой выдачи виз?

Каждый склонен "кивать" на другого.

По мнению ЕвроПравды, украинских граждан не должно интересовать, какие проблемы есть у государства шенгенской зоны. Тем более, если заявка должна быть подана через визовый центр, который берет немалые деньги "за услуги" и "за скорость".

Понять консулов тоже можно, ведь существует физиологический лимит консульского работника.

Между тем одной из глубинных причин проблемы является то, что именно два упомянутых консульства – чешское и польское – наиболее либеральны к украинским заявителям и выдают больше всего длительных многократных виз. Поэтому украинцы пытаются всеми правдами и неправдами подавать документы именно к ним. И система достаточно быстро "захлебывается".

Именно потому нет проблем с подачей на визу в "жесткую" Германию, Францию или Бельгию – хоть на следующий день.

Между тем, как это часто бывает, одна проблема порождает другую.

Проблема с записью очень быстро создала "черный рынок" услуг по "записи на подачу документов".

Полно таких предложений и в интернете.

"Посредники берут деньги за то, чтобы дозвониться в визовый центр, и сознательно перегружают, блокируют телефонную линию", – считает польский консул.

Похоже, что проблема с получением польской визы пришла в украинскую реальность всерьез и надолго. Если даже в сентябре (после поры отпусков) наступит временное облегчение, то зимой нас ждет еще один виток спирали, а дальше еще один, еще более серьезный – с мая 2015 года.

Единственный путь решить проблему системно – это добиться, чтобы Варшава увеличила штат консульских учреждений в нашей стране.

Но польское посольство то ли не может, то ли не желает этого делать.

Хотелось бы, чтобы к решению кризиса подключился министр иностранных дел Павел Климкин.

А одновременно есть смысл начать давление через представителей гражданского общества.

В организации "Европа без барьеров", которая занимается визовой практикой в Украине, знают об этой ситуации и готовы взяться за лоббирование, но им нужны личные письменные заявления от граждан, которые пострадали от этой проблемы.

Если вы – именно такой человек и готовы приложить усилия к решению общей проблемы, пишите по адресу: info.novisa.ewb@gmail.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.