ВТО рассудит

Среда, 15 октября 2014, 12:01 — Юрий Панченко, Европейская правда

Украино-российские торговые конфликты могут привести к первому спору между двумя странами, который рассматривается в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

При этом инициатором спора может оказаться вовсе не Украина, испытывающая проблемы в связи с необоснованными запретами на импорт продуктов питания в РФ.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков во вторник 14 октября заявил, что Россия готова подать в ВТО иск к Украине по поводу введения ею антидемпинговой пошлины на ввоз азотных удобрений – нитрата аммония.

"В ближайшее время, до конца года, мы рассматриваем возможность подачи иска в связи с принятием Украиной антидемпинговых мер в отношении российского нитрата аммония", — пояснил Медведков.

По его словам, в 2013 года экспорт этой продукции из России в Украину составил около $59 млн.

Суть спора – в повышении Украиной пошлин на ввоз нитрата аммония из России. Такая защитная пошлина действовала и ранее, однако в июне нынешнего года Межведомственная комиссия по международной торговле не только продлила ее еще на 5 лет, но и повысила с 11,91% до 36,03%.

Согласно решению, вступившему в силу 8 июля, антидемпинговые пошлины установлены в следующих размерах: для МХК "ЕвроХим" и остальных российских производителей – 36,03% (было 10,78%), для ОАО "Дорогобуж" - повышены с 9,76% до 20,51%.

Немаловажно, что данное решение было принято на основании заявления предприятий Ostchem, входящих в состав финансово-промышленной Group DF Дмитрия Фирташа.

Собеседник ЕвроПравды, знакомый с ходом торгового спора, отмечает, что позиция российских производителей базируется на том, что ранее административный суд отменил действие антидемпинговой пошлины для "ЕвроХим". "В таком случае продление действия этой пошлины, а тем более – ее увеличение, может трактоваться как нарушение норм ВТО", - пояснил он.

В украинском МЭРТ пока избегают комментариев. "Безусловно, Российская Федерация может воспользоваться процедурой урегулирования споров, это ее право, каждая страна-член ВТО может так делать. Соответствующая аргументация от РФ пока еще в Минэкономики не поступила, а значит - комментировать по сути дела пока несвоевременно", - заявили в пресс-службе министерства.

Отметим, что решение по этому спору в первую очередь выгодно для российского правительства. "Если РФ удаться доказать нарушение украинской стороны, то их основным приобретением станет не снижение пошлин", - уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.. Напомним, процедуры ВТО занимают в среднем полтора года, а принятое решение в пользу истца не дает возможности требовать компенсацию. Именно поэтому бизнес прибегает к процедурам ВТО лишь в крайнем случае.

Одновременно доказанный факт нарушения можно будет использовать в пропагандистских целях, в качестве доказательства, что такие нарушения носят регулярный характер, - полагает эксперт. 

Стоит отметить, что Украина и так имеет не лучшую репутацию в ВТО.

Сейчас против нашей страны открыто лишь два споры – по обращению Молдовы и Японии. 

Однако меры предыдущих правительств по защите национальных производителей – в первую очередь – автомобильных, уже привели к многочисленным протестам стран-членов ВТО.

Не добавила Украине авторитета и попытка пересмотреть свои обязательства в ВТО. Такие действия были даже названы попыткой подорвать международную торговую систему. Хотя эти действия проводились правительством Николая Азарова, в ВТО вряд ли забыли, что эту заявку подало украинское Минэкономразвития, которое тогда возглавлял Петр Порошенко.

В такой ситуации Украине следует внимательно заботиться о своем имидже в ВТО.

Страховкой от новых репутационных рисков может стать обращение в ВТО, поданное Украиной против действий России.

При этом такой иск должен быть подан как можно скорее, чтоб решение по нему было принято первым.

"Своими действиями РФ нарушила множество принципов ВТО. До сих пор правительство не подавало обращений в ВТО, поскольку не верило в эффективность этого инструмента. Однако угроза российского иска должна стать достаточным стимулом для этого", - уверен Василий Юрчишин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: