Новая стратегия РФ: чем заменены требования об отсрочке ассоциации?

Среда, 20 мая 2015, 09:45 — Юрий Панченко, Европейская правда

На этой неделе украинская переговорная группа добилась существенного прорыва в переговорах с РФ. В понедельник 18 мая по итогам трехсторонних консультаций относительно некоторых аспектов имплементации соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом представители РФ впервые заявили – они больше не настаивают на очередном переносе срока вступления в силу режима ЗСТ между Украиной и ЕС.

Для того чтобы лучше оценить значение этого успеха, достаточно напомнить: до сих пор представители РФ были крайне настойчивы в этом требовании и отказывались рассматривать все аргументы Украины и ЕС о том, что режим ЗСТ Украины и ЕС вовсе не грозит российской экономике.

Дошло до того, что в ходе предыдущего раунда консультаций, проходившего 21 апреля и длившегося более десяти часов, представители РФ фактически совершили демарш, заявив, что их не интересуют никакие гарантии и пояснения от украинской стороны, а интересует лишь очередной перенос начала действия ЗСТ.

"После такого заявления, наверно, и произошел перелом в понимании целей России представителями ЕС. Всем стало понятно, что реальные торговые вопросы их не интересует, а перенос – это исключительно политическое требование",- рассказала "ЕвроПравде" заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Лана Зеркаль.

Действительно, уже с начала мая тональность европейских чиновников меняется. В частности, европейцы "вбрасывают" в информпространство два ключевых тезиса: текст Соглашения об ассоциации меняться не будет, а его экономическая часть вступит в силу с 1 января 2016 года, как и было договорено ранее, и никакие возможности дальнейшей отсрочки даже не обсуждаются.

В такой ситуации переговорные позиции россиян оказались куда хуже, чем за несколько недель до того. Это и обеспечило итоговый результат консультаций.

"Фактически, по итогам переговоров мы получили максимум из того, что было возможно получить", - резюмирует торговый представитель Украины Наталия Микольская.

По ее словам, можно говорить о трех успехах украинской делегации: в итоговом документе признается, что 

в текст соглашения о ЗСТ правки вноситься не будут, экономическая часть соглашения вступит в силу с начала 2016 года, а в дальнейших консультациях по-прежнему будут принимать участие представители ЕС.

К слову, последний пункт вовсе не выглядит формальностью.

Ранее многочисленные источники, близкие к консультациям, рассказывали ЕвроПравде, что представители РФ постоянно апеллируют к необходимости возвращения к двустороннему формату переговоров. Более того – часто такая инициатива встречала и поддержку европейцев, уставших от затяжного переговорного сериала.

Само собой, в таком случае переговорная позиция Украины резко ухудшилась бы, что уже не позволило бы рассчитывать на приемлемые результаты.

Но последний раунда консультаций завершился не только этим.

РФ в новых реалиях выбрала новую тактику. Отказавшись от требования об отсрочке, Москва конкретизировала претензии к ассоциации.

Они уже опубликованы - в Совместных оперативных выводах, размещенных на сайте Еврокомиссии по итогам трехсторонних переговоров.

Каким же образом теперь предлагается развеять опасения РФ о якобы угрозе от действия режима свободной торговли Украины и ЕС? Предлагается целый комплекс мероприятий, проведение которых запланировано до июля нынешнего года – то есть, в течении ближайших полутора-двух месяцев.

Среди прочего, стороны договорились усовершенствовать механизм обмена таможенной информацией, пересмотреть правила происхождения товаров, совместно изучить вопросы противодействия мошенничеству, а также подготовить обновленное соглашение между Украиной и РФ о двустороннем признании ветеринарных сертификатов.

Все указанные позиции – это то, что Украина уже несколько лет безуспешно предлагала российской стороне. Вместо политических заявлений – экспертные переговоры о возможных сложностях и о путях их устранения. В этих консультациях будут принимать участие и европейские эксперты – этот пункт также включен в итоговый документ.

Достаточно ли этого, чтобы говорить об итоговой победе украинской торговой дипломатии?

Пока нет, поскольку сторонам как минимум предстоят крайне сложные экспертные консультации, срок окончания которых определен – до июля.

Очевидно, в этом и состоит новая стратегия россиян. Предоставить как можно больше возражений, тянуть время, чтобы уже в июле заявить о низкой результативности консультаций и вновь вернуться к своим политическим требованиям.

Так что украинскую делегацию ждут новые изматывающие переговоры, а их итоговый успех еще далеко не очевиден.

Однако с каждым шагом россияне потихоньку лишаются возможности использовать свою главную угрозу – применить дополнение №6 к договору о создании зоны свободной торговли между странами СНГ.

Этот дополнение дает право странам-членам Таможенного союза в односторонне порядке повышать ставки для других участников соглашения, если создание этими странами режима свободной торговли с третьими странами наносит ущерб их промышленности.

Это дополнение – ключевая проблема для Украины, дающая РФ право в любой момент повысить таможенные пошлины на украинские товары до максимального уровня, определенного условиям членства России в ВТО.

Однако, в итоговом документе нет никаких упоминаний о возможном ущербе для российской промышленности. Более того – есть указания на то, что, опасения россиян не имеют реальных оснований.

"Хотя некоторые из проблем могут быть решены в рамках существующих механизмов, Соглашения о создании ЗСТ, а также в контексте других действующих двусторонних, трехсторонних и многосторонних рамок сотрудничества, стороны договорились активизировать свои усилия для достижения практических решений проблем, поднятых Россией",- говорится в документе.

Безусловно, это не означает, что Россия не может повысить эти пошлины по принципу "что хочу, то и делаю".

Однако напомним, во всех консультациях с РФ теперь будут участвовать европейцы. А значит – они будут свидетелями, если Москва нарушит договоренности и пойдет ва-банк в стремлении наказать Украину. Значит, такое неконструктивное поведение РФ может иметь неприятные последствия.

Такой расклад сил - повод для РФ задуматься, прежде чем начинать торговую войну с Украиной.

И это еще один результат многомесячных переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.