ЕС подтвердил: РФ уточнила требования по ЗСТ, об отсрочке не идет речи

Понедельник, 18 мая 2015, 18:19

Россия конкретизировала свои требования относительно ЗСТ между Украиной и ЕС, однако речь об отсрочке имплементации соглашения не идет.

Об этом говорится в заявлении по результатам трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, размещенном на сайте Еврокомиссии.

Как отмечается в сообщении, некоторые из "беспокойств" (РФ - Ред.) "могут быть решены в рамках существующих возможностей, которые предлагает Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли".

Другие вопросы могут обсуждаться в контексте современных двусторонних или трехсторонних и многосторонних рамок сотрудничества".

Как сообщается в заявлении, "стороны договорились активизировать свои усилия и сформировать задачи специалистам для практического решения проблем в таких сферах, как таможенное сотрудничество, технические барьеры в торговле и санитарные и фитосанитарные меры".

В то же время, в заявлении отмечается, что временное применение Соглашения о ЗСТ начнется с 1 января 2016 года.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что РФ уже не возражает против имплементации ЗСТ с 1 января 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.