В НАТО обсуждают отмену эмбарго на размещение баз в Восточной Европе.

Воскресенье, 1 июня 2014, 18:55

В воскресенье в Вильнюсе, на заседании комитета по безопасности и обороне Парламентской ассамблеи НАТО, министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил о необходимости отказа от выполнения прежних обязательств альянса перед Россией. В числе прочего он заявил о необходимости разместить базы альянса на территории государств Восточной Европы, в частности - стран Балтии.

Размещение в Восточной Европе постоянных баз НАТО запрещено договором Россия-НАТО от 1997 года -- в связи с этим базы партнеров размещаются в Балтии на временной основе. Но, по мнению министра, этот договор уже можно считать де-факто недействительным, сообщает сайт Delfi.lv

"Россия не может диктовать нам, где не могут быть размещены силы НАТО, поскольку сама нарушила все возможные международные нормы и соглашения", - отметил Олекас, напомнив о нападении на Грузию и об аннексии Крыма.

Прежнюю политику балтийских стран, когда они пытались "не провоцировать Россию", министр обороны Литвы считает ошибочной.

Он также отметил, что РФ увеличивает военную мощь и активность, особенно в Западном регионе. "Россия выполняет десятилетнюю программу по вооружению и модернизации армии, уделяя особое внимание северо-западному направлению, а особенно Калининграду, который на самом деле становится российским военным бастионом", - сказал чиновник.

В качестве причин для создания военной базы он назвал опасность нападения России на Литву и ее соседей.

"Новая путинская доктрина - обязательство Кремля защищать права за границей, где бы они не находились. Это для Путина может стать поводом для интервенции и защиты прав русскоязычных в странах Балтии", - сказал Олекас.

В России также изучают возможность появлении военных баз в Балтии. В РФ предупреждают страны-соседи, что это накалит ситуацию, и прибегают также к прямым угрозам.

"Мы будем объяснять, в том числе через дипломатические средства, руководству этих стран, что размещенные на их территории объекты НАТО автоматически ставят под удар эти страны. Серьезный объект на территории Литвы, любой современный ядерный боеприпас — это практически Литвы нет", - заявлял ранее зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич (Единая Россия).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.