Катайнен претендует на пост Баррозу

Понедельник, 2 июня 2014, 18:19

Олли Рен , еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам и евро, вскоре приступит к исполнению своих обязанностей депутата Европарламента. На его должность, вероятно , будет назначен Премьер - министр Финляндии Юрки Катайнен, сообщает EurActiv. Катайнен не скрывает, что он хочет стать следующим президентом Европейской комиссии.

Согласно информации, полученной от EurActiv, Олли Рен, который был избран евродепутатом своей либеральной Центристской партией, решил занять свое место в парламенте.

Это означает, что президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу придется попросить финское правительство направить еще одного представителя Финляндии, который мог бы занять место в Коллегии еврокомиссаров , где должны быть представлены все 28 стран - членов ЕС.

На саммите 27 мая, премьер - министр Финляндии Юрки Катайнен заявил, что он готов переехать в Брюссель в начале июля, если будет назначен на должность еврокомиссара.

"Я готов начать работу 1 июля", - сказал Катайнен финским журналистам во вторник в Брюсселе.

Катайнен не скрывает своей заинтересованности в высших постах ЕС, в частности, в должности президента Европейской комиссии. В апреле прошлого года он сказал, что уйдет в отставку летом этого года после трех лет пребывания в должности и, таким образом, сможет заниматься международной и европейской политикой.

Учитывая рост противостояния среди глав государств ЕС и правительства против кандидатуры Жана - Клода Юнкера на данный пост, не исключено, что другой политик, лояльный к Эвропейськой народной партии, получит эту работу.

Однако, Катайнен далеко не единственный возможный компромиссный кандидат. EurActiv сообщает, что в Европейском парламенте часто упоминается имя бывшего премьер - министра Латвии Валдиса Домбровскиса.

"Настало время для новых лиц", - сообщил источник ЕНП EurActiv, давая понять, что Юнкер далеко не самый вероятный кандидат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.