Москву возмутило решение Совета ЕС по Украине

Вторник, 24 июня 2014, 13:57

В МИД России назвали принятые накануне решения Совета ЕС по иностранным делам в поддержку Украины "оторванными от реальности".

"Вынуждены в очередной раз констатировать предвзятость, политическую ангажированность и оторванность от реальности данных Брюсселем оценок украинских событий, продолжающееся замалчивание "неудобных" для Евросоюза фактов, необоснованный, а то и явно фальсифицированный характер обвинений в адрес России", — говорится в сообщении.

В МИД РФ считают, что "ЕСовские партнеры продолжают настойчивые попытки втиснуть кризис в Украине в узкие рамки той картинки, которую старательно рисуют в отдельных столицах на запад от Киева".

В частности, российская сторона недовольна тем, что в решение Совета ЕС не включены упоминания о гибели мирного населения, о беженцах, о якобы имевших место нарушениях украинскими военными государственной границы России, о беспорядках у посольства РФ в Киеве.

"Зато в Евросоюзе предпочитают, как и раньше, клеймить население юго-востока Украины как "пророссийских сепаратистов", оставлять без внимания все разъяснения, которые неоднократно предоставлялись российской стороной по поводу цели присутствия и численности наших вооруженных сил вблизи российско-украинской государственной границы", — говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД РФ считают неприемлемыми "настойчивые попытки коллективного наказания населения Крыма и Севастополя, осуществляемые Брюсселем, за честное и однозначное волеизъявление во время референдума о судьбе полуострова".

Напомним, что 23 июня в Люксембурге Совет Евросоюза призвал Россию поддержать мирный план президента Украины Петра Порошенко и предупредил о дальнейших шагах относительно адресных санкций против РФ, которые будут осуществлены, "если того потребует ситуация".

Также Совет ЕС принял решение запретить импорт в Европейский Союз товаров из Крыма, не имеющих украинского сертификата, и призвал страны-члены ООН сделать то же самое.

Министерство иностранных дел Украины приветствовало решение Совета ЕС по иностранным делам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.