Действия Кремля - варварство - МИД

Среда, 25 июня 2014, 10:27

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский назвал действия Кремля варварством и предложил не переоценивать значимость визита президента РФ Владимира Путина в Австрию, сообщает Интерфакс.

"Я предлагаю не переоценивать то, что произошло в Вене, - это не победа России, ни чье-то поражение. Это не так лишь по одной причине - мы же не расцениваем участие президента России в событиях во Франции, чествовании высадки союзников как победу или поражение, когда состоялся первый контакт между сторонами. Я бы отошел от этой оценки. Но, с другой стороны, мы являемся свидетелями варварства, мы не должны прекращать говорить об этом миру - варварство, идущее от Кремля", - заявил Лубкивский в эфире "5 канала" во вторник вечером.

"Мы бы хотели задать вопрос Вене: каким образом они принимают главу российского государства, которое осуществляет агрессию против Украины? Более того, мы озвучивали свою озабоченность и беспокойство по поводу организации такого визита - означает ли это, что европейская позиция, позиция демократии, защиты фундаментальных принципов международного права, уже не является действительной? Этот вопрос мы адресуем нашим австрийским партнерам - надо быть очень тщательными в выборе своих стратегических собеседников", - добавил заместитель министра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.