Темпы роста ВВП Франции в 2014 году будут низкими

Среда, 25 июня 2014, 13:02

Темпы экономического роста во Франции в 2014 году будут слишком низкими для ослабления безработицы, считают эксперты национального статистического управления Insee.

По оценкам Insee, ВВП Франции в этом году увеличится на 0,7% – это существенно ниже прогноза правительства страны (1%), что является основой планирования экономических и финансовых показателей государства.

"Как и ранее, есть ряд ограничивающих факторов, и это означает, что не стоит ждать скачка темпов роста ВВП", – цитирует MarketWatch главу департамента экономического прогнозирования Insee Владимира Пассерона.

Безработица во Франции, по оценкам Insee, в этом году составит 10,2% (10,1% в первом квартале), что лишь немного ниже максимального за 14 лет уровня в 10,3%, зафиксированного в 2013 году.

Президент Франции Франсуа Олланд рассчитывает на ускорение экономического подъема в стране, которое позволило бы ему выполнить целевые показатели сокращения бюджетного дефицита.

Пытаясь подстегнуть экономическую активность и рост занятости во Франции, он пообещал в 2015–2016 годах уменьшить налоги для бизнеса, повышавшиеся в предыдущие годы, а также ввести налоговые льготы для домовладельцев с низким доходом.

Эти шаги, однако, оказались неубедительными – показатель делового доверия во Франции, рассчитываемый Insee, ухудшается девять месяцев подряд и остается ниже среднего уровня за долгосрочный период.

Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции в июне 2014 года снизился до 92 пунктов – самого низкого уровня с августа 2013 года, по сравнению с 94 пунктами месяцем ранее.

В компаниях отмечают, что Олланд в своих заявлениях связал сокращение налогов с требованием о создании бизнесом рабочих мест. В связи с этим работодатели не уверены, станут ли объявленные мероприятия поддержкой или препятствием их операциям.

Потребительские расходы во Франции вряд ли смогут компенсировать слабую активность бизнеса, отмечают в Insee. Расходы населения, как ожидается, увеличатся во втором квартале этого года после снижения в январе-марте, однако темпы их роста замедлятся в следующем полугодии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.