ЕС призвал Италию экономить

Вторник, 3 июня 2014, 15:44

Европейский союз призвал Италию прибегнуть к более жесткой политике экономии вопреки просьбам премьер-министра Маттео Ренци дать стране передышку от требований ЕС чтобы сократить задолженность.

Данная рекомендация была дана в рамках ежегодного представления директив Европейской комиссии, которые охватывают все сферы государственной политики, от дефицита бюджета до правил на рынке труда. Директивы являются частью новой системы экономической координации ЕС, которая должна предотвратить повторение экономического кризиса, бушующего на большой части континента в последние годы.

Однако данная система не оправдывает возложенных на нее надежд. Так, Комиссия неоднократно продливала конечные сроки выполнения требований по сокращению бюджетных дефицитов, в основном в связи с жалобами Германии и Финляндии, которые заявляли, что в Брюсселе не соблюдают правил формирования бюджета, принятых в ЕС. В то же время евроскептические политические силы, получившие власть в прошлом месяце на выборах в Европейский парламент, по всей вероятности, усилят национальное сопротивление рекомендациям, разработанным в Еврокомиссией.

На Италию Комиссия не давит, по крайней мере на данный момент. Ренци в начале этого года попросил больше времени, чтобы сократить долг правительства, утверждая, что с низким уровнем инфляции, который сейчас присутствует в Европе, снизить долг в соответствии с требованиями ЕС слишком сложно.

" Учитывая очень большой государственный долг Италии, важно поддерживать постоянный ритм бюджетной консолидации," сказал на пресс -конференции Олли Рен, еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам и евро.

Выполнение требований Брюсселя может стать настоящим вызовом для левоцентриста Ренци, ведь именно ему придется сокращать долг, который сейчас составляет более 130% от валового внутреннего продукта.

"Если Италия снова впадет в рецессию, наши фискальные правила позволят автоматически пересмотреть требования", сказал г-н Рен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.