Венгерские СМИ массово протестуют против повышения налогов

Пятница, 6 июня 2014, 12:08
Представители 60 различных СМИ Венгрии вышли на акцию протеста против планового повышения налогов на доходы от рекламы, введенных правительством Виктора Орбана. По мнению представителей медиа, повышение налогов - это попытка правительства взять под контроль  СМИ в Венгрии, передает EuObserver.

Акцию протеста 5 июня начали телевизионщики. Вместо трансляции программ, в течение 15 минут эфира была темная картинка. В пятницу 6 июня к акции присоединились также печатные СМИ. Они вышли с пустыми страницами без публикаций. Таким образом журналисты решили выразить протест правительству и его политике относительно налогооблажения.

  http://www.npr.org/

Пакет по повышению налога на рекламу был предложен право-центриським правительством Виктора Орбана и принесет незначительное пополнение в бюджет государства, утверждают эксперты. По мнению чиновников, такие меры хотя бы как-то улучшить финансовую ситуацию в стране.

В правительстве также отметили, что повышения налогов не обойдет боком мировые интернет-компании, такие как Facebook, YouTube и Google.

Главный редактор издания "Magyar Nemzet" Петер Чшермелю убежден, что с повышением налогов на рекламу, правительство уничтожает свободу слова. "Правительство в такой способ наступает на горло влиятельным СМИ", - подчеркнул Петер.

Зато секретарь правительства Виктора Выбранная Янош Лазар парирол, что повышение налога не направлено на уничтожение прессы, и тем более с уничтожением демократии и свободы прессы. "Только потому, что надо платить налоги, демократия сохранится в Венгрии. Средства от налогообложения СМИ мы используем на образование", - ответ Лазара цитирует портал Politics.hu.

В рамках пакета дополнительного налогообложения СМИ доходов на рекламу, правительство планирует привлечь дополнительных 65 млн. евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.