РФ отказывается признавать ветиринарные сертификаты Украины и Молдовы на единые ветсертификаты ТС

Вторник, 1 июля 2014, 17:56

Россельхознадзор планирует с 1 сентября перевести поставки поднадзорной ему продукции из Украины и Молдовы на единые ветеринарные сертификаты Таможенного союза.

Письма с предложениями о проведении консультаций по этому вопросу украинским и молдавским коллегам Россельхознадзор направит 2 июля.

"Поскольку после подписания документов с ЕС эти страны автоматически вышли из соглашения СНГ по сотрудничеству в области ветеринарии, мы считаем необходимым перевести их на ветеринарные сертификаты ТС, по которым мы работаем с другими странами", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Глава Россельхознадзора пояснил, что поставки продукции по ветеринарным свидетельствам предполагали упрощенную форму. "У нас было некое подобие внутренней торговли, теперь необходимо перейти на международный уровень соответственно с более жесткими требованиями", - сказал он.

Как считает Сергей Данкверт, процесс перехода на новые документы займет не менее двух месяцев "с сегодняшнего дня". "Торговля пока будет идти по старым свидетельствам, но с 1 сентября мы будем требовать ветсертификат Таможенного союза защищенной формы", - пояснил он.

По словам российского чиновника, о том, что Украина и Молдавия не соблюдают соглашение, свидетельствует и тот факт, что Молдавия разрешила поставки продукции из Румынии, а Украина - свинины из Польши, где регистрировалась африканская чума свиней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.