В Праге перед посольством Франции состоялась акция с требованием не передавать РФ корабли "Мистраль"

Вторник, 15 июля 2014, 09:48

Перед посольством Франции в Праге состоялась акция с требованием к французскому правительству не передавать России военные корабли "Мистраль".

Как передает Радио Свобода, демонстранты держали в руках плакаты с призывом к правительству и парламенту Франции не передавать десантные корабли "Владимиру Путину, российскому диктатору, который всего лишь несколько месяцев назад нарушил территориальную целостность своего соседа - Украины".

Один из организаторов акции, чех Михал Майзнер, отметил Радио Свобода, что "Путин с его пропагандистской машиной в течение последнего времени угрожает Украине, посылает туда танки и боевиков, например из Чечни, отправляет туда много оружия и постоянно угрожает Украине".

В акции протеста в Праге приняли участие чехи и украинцы, которые живут и работают в Чехии. После демонстрации перед посольством Франции ее участники направились к зданию правительства, чтобы передать чешскому премьеру свое обращение.

Пражская акция протеста является одной из многих, которые в эти дни проводятся в мире в знак протеста против военного вооружения России при поддержке Франции.

Напомним, контракт стоимостью 1,2 млрд евро на постройку двух французских вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Ожидается, что первый корабль "Владивосток" поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй, "Севастополь" - в 2015 году.

Французские власти неоднократно заявляли, что намерены выполнять контракты с РФ по "Мистралям".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: