Молдова увеличивает экспорт своих товаров в ЕС после подписания ассоциации

Вторник, 15 июля 2014, 09:40

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и доступа к свободному рынку со странами ЕС Молдова увеличила экспорт своих продуктов в ЕС.

За первые пять месяцев 2014 года Молдова зарегистрировала рекордный объем экспорта в страны Евросоюза. Он составил почти $522 млн, или 54% от общего объема экспорта. Одновременно уменьшились поставки молдавской продукции в страны СНГ, составив $308 млн, или 32%.

Об этом говорится в исследовании Deutsche Welle.

По данным Национального бюро статистики, экспорт молдавских товаров в страны ЕС составил в 2013 году $1142 млн, или 47,6% от всего объема экспорта. В страны СНГ, с которыми Молдова ведет беспошлинную торговлю, было экспортировано товаров на сумму $933 млн, или 38,5%, из которых 26% пришлось на Россию.

Несмотря на значительное снижение поставок, основным торговым партнером Молдовы остается Россия ($150,5 млн за первые четыре месяца 2014 года, что, однако, на треть меньше прошлогоднего уровня).

К ней вплотную приблизилась Румыния (почти $128 млн), а побила рекорды Италия, увеличив закупки у молдавских экспортеров на 75% - до $93,5 млн. Основную часть общего экспорта Молдовы - почти 40% - составляют вина и другая продукция сельского хозяйства. Экспортируются также товары промышленного производства - текстиль, машины, оборудование для транспорта и т.д.

После ратификации в начале июля Соглашения об ассоциации с ЕС и создании зоны углубленной и всеобъемлющей торговли Молдову могут ожидать экономических санкций со стороны России и стран СНГ.

Ранее, 7 июля, в Москве первый вице-председатель российского правительства Игорь Шувалов заявил, что Молдова может быть исключена из Договора о зоне свободной торговли стран СНГ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.