Меркель объяснила суть введенных санкций

Четверг, 17 июля 2014, 08:56

Большинство требований по деэскалации ситуации в Украине, которые сформулировал Евросоюз, не были выполнены

Так пояснила канцлер Германии Ангела Меркель по окончании встречи европейских лидеров в ночь на четверг, 17 июля, причину введения очередных санкций против России, передает Deutche Welle.

"Можно долго спорить по поводу того, это еще конец второй ступени санкций или уже начало третьей - это не так важно. Ясно, что мы сейчас уже затрагиваем экономику страны", - так охарактеризовала Меркель утверждены санкции ЕС.

Меркель всю вину за события на востоке Украины возложила на Москву и пророссийских сепаратистов, которые несут полную ответственность за промедление в принятии решений, а также большое число жертв.

В этом, по мнению канцлера Германии, нет вины европейских посредников или украинской стороны.

Под санкциями третьей ступени имеются в виду меры, которые могут затронуть целые отрасли российской экономики, напоминает агентство AFP. Принятые до вчерашнего саммита санкции находились в зоне действия второй ступени, то есть подразумевали запрет на въезд в страны ЕС и замораживание банковских активов.

Между тем президент России Владимир Путин, находясь в столице Бразилии, заявил, что санкции имеют "эффект бумеранга".

Комментируя ужесточение штрафных мер против РФ со стороны США, российский президент отметил, что они "загоняют в тупик" отношения между обеими странами и наносят им серьезный ущерб".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: