С Берлускони сняли обвинения за секс с несовершеннолетней

Пятница, 18 июля 2014, 14:44

В Италии миланский апелляционный суд второй инстанции оправдал бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони по "делу Руби", сняв с него все обвинения в связях с несовершеннолетними.

Об этом сообщает информационное агентство ANSA.

Ранее суд подтвердил приговор, согласно которому Берлускони должен провести в тюрьме семь лет за секс с несовершеннолетней проституткой по имени Руби, которая к тому же оказалась племянницей бывшего президента Египта Хосни Мубарака.

Адвокаты Берлускони радуются решению кассационного суда и заявляют, что ожидали такого решения, поскольку обвинение было вымышленным.

"Этот процесс войдет в учебные пособия как пример несуществующих обвинений", - сказал адвокат Франко Коппи. По его словам, главным аргументом защиты было то, что "на момент знакомства Берлускони с девушкой он не знал, что она несовершеннолетняя".

Процесс по "делу Руби" длился несколько лет. Это дело с самого начала сильно ударило по политической карьере Берлускони и повлекло за собой открытие ряда других уголовных дел против опального премьера.

В частности, сейчас "кавалер" отбывает однолетнее наказание в виде опеки над пожилыми людьми (раз в неделю) в одном из приютов Милану за неуплату налогов.

Несмотря на крах политической карьеры Сильвио Берлускони, его политическая партия "Народ свободы" на парламентских выборах 2012 года получила 23% поддержки.

Следствием многочисленных судебных исков стало то, что Берлускони лишили статуса сенатора и запретили ему занимать административные должности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.