Рада в четверг рассмотрит проекты адаптации законодательства в сфере пищепрома к стандартам ЕС

Среда, 2 июля 2014, 16:39

Законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных" будут вынесены на рассмотрение Верховной рады 3 июля, передает Интерфакс.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия, указанные документы предполагают введение в Украине модели европейской системы обеспечения безопасности и качества продуктов питания, основанной на процедурах HACCP (HACCP: Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ опасных факторов и критические контрольные точки).

Законопроект об идентификации и регистрации животных, разработанный в соответствии с законодательством ЕС, устанавливает обязательство по идентификации сельскохозяйственных животных как на предприятиях, так и в домохозяйствах, что обеспечивает возможность эффективных карантинных мероприятий для недопущения распространения заболеваний.

Минагропрод подчеркивает, что принятие и имплементация положений этих законопроектов являются обязательным условием успешного прохождения Украиной инспекции миссии Генерального директората Европейской комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей (DG SANCO). Благоприятные выводы инспекции станут предпосылкой для открытия украинской пищевой продукции животного происхождения доступа к рынку ЕС в рамках тех квот, которые Украина получила при подписании экономической части Соглашения об ассоциации.

Кроме того, принятие гармонизированного с европейскими принципами пищевого закона относится к обязательным условиям получения Украиной второго транша кредита в объеме $500 млн от Всемирного банка в рамках программы займа на политику развития, оценка выполнения которого должна состояться в августе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.