Вступление Украины в НАТО поддерживают 44% украинцев

Вторник, 22 июля 2014, 12:19

Вступление Украины в НАТО поддерживают 44% украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг", передает УНИАН.

Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, 44% поддержали бы вступление, 35% - были бы против этого, около 22% - не определились.

Опрос показал, что за три месяца незначительно выросло количество тех, кто поддерживает вступление в НАТО, при одновременном уменьшении на 11% противников вступления. Вместе с тем, возросло количество неопределившихся (на 7%).

Присоединение к Альянсу больше всего поддерживают на Галичине (88%), а меньше всего - на Донбассе, Харьковщине, Юге, где большинство против вступления. Больше поддерживают вступление в НАТО мужчины и люди с высшим образованием.

В выборе интеграционного объединения, к которому должна стремиться Украина, 61% респондентов поддерживают вступление в Европейский Союз, 20% - в Таможенный союз, почти столько же (19%) не определились.

Согласно опросу, начиная с апреля этого года наблюдается увеличение сторонников вступления в ЕС при одновременном уменьшении сторонников Таможенного союза.

Больше всего сторонников интеграции в Таможенный союз - на Донбассе (58%), Харьковщине (42%) и Юге (29%).

Опрос проводился с 28 июня по 10 июля 2014 года методом личного формализованного интервью (face-to-face). Всего опрошено 4 тыс. респондентов, выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения, погрешность репрезентативности исследования - не более 1,5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.