Последствия санкций. Немецкие машиностроители теряют заказы из России

Четверг, 24 июля 2014, 12:03

Машиностроители Германии сообщают, что российские заказчики отказываются от поставок из страха перед возможным введением запрета на экспорт оборудования в рамках санкций.

Об этом передает Deutche Welle.

"Клиент боится, что когда оборудование будет оплачено и готово, его экспорт может быть запрещен", - рассказал директор Восточного отделения VDMA Райнхард Пэтц в интервью n-tv.

Вследствие украинского кризиса машиностроительная отрасль Германии терпит убытки. Согласно публикации немецкого интернет-издания n-tv, появившейся на его портале в среду 23 июля, страх перед возможным введением эмбарго на экспорт оборудования приводит к тому, что российские фирмы отказываются от заказов.

Издание отмечает, что за первый квартал 2014 года экспорт немецкого оборудования в Россию снизился на 17,2%.

Согласно июньскому опросу Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA), две трети немецких машиностроительных компаний ощутили на себе негативное влияние украинского кризиса.

Последствия этого кризиса особенно сильно затронули предприятия на востоке Германии, так как их с Россией и Украиной связывают традиционно тесные связи.

По мнению Пэтца, политикам следует осознать, что санкции против России вредят также предприятиям в их собственных странах.

"Нам приходится сталкиваться с тем, что многолетние связи по снабжению и с трудом достигнутые доверительные отношения между торговыми партнерами постепенно рушатся", - сказал Райнхард Пэтц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.