Постпреды стран ЕС рассмотрят предложения Еврокомиссии относительно санкций против России

Четверг, 24 июля 2014, 14:35

Комитет постоянных представителей стран ЕС рассмотрит во второй половине дня в четверг предложения Еврокомиссии по ограничительным мерам в отношении России, подготовленные по поручению Совета ЕС 22 июля в сотрудничестве с Европейской внешнеполитической службой.

Об этом сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд, передает Интерфакс.

Работа по расширению санкционного списка "второй фазы" будет завершена на текущей неделе, и список будет опубликован в кратчайшие сроки.

"Эта работа продолжается, она приоритетная, и результаты будут опубликованы на этой неделе", - сказала в свою очередь пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич.

Что касается пакета дополнительных мер, требующих законодательной инициативы, отметила Косьянчич, ожидается, что она будет продолжена на следующей неделе.

Отвечая на вопрос, потребуется ли для дополнительных мер новое постановление саммита ЕС, пресс-секретарь сказала, что государствам-членам надлежит решать, на каком уровне будут приняты эти меры.

Она также отказалась комментировать возможное содержание списка, сославшись на то, что необходимо дождаться решения государств-членов и публикации в "Официальном журнале" ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.