ОБСЕ размещает наблюдателей с российской стороны границы с Украиной

Четверг, 24 июля 2014, 16:38

ОБСЕ разместит 16 своих наблюдателей на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" (Ростовская область) на российско-украинской границе сроком на три месяца.

Об этом сообщил УНИАН.

"24 июля постоянный совет ОБСЕ после десятидневных переговоров принял решение о размещении 16 наблюдателей организации на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе сроком на три месяца. Тем самым выполняется одно из положений Берлинской декларации министров иностранных дел Германии, России, Франции и Украины от 2 июля", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ, не дожидаясь выполнения условия о прекращении огня на востоке Украины, о котором говорится в Берлинской декларации.

"Этот жест доброй воли был сделан нами в ответ на обращение немецкой стороны и в стремлении содействовать прекращению кровопролития и урегулированию внутриукраинского вооруженного конфликта", - говорится в сообщении.

В МИД РФ рассчитывают на скорое прибытие наблюдателей ОБСЕ к пунктам пропуска "Донецк" и "Гуково".

"Надеемся, что их объективный мониторинг ситуации на российско-украинской границе поможет доведению до мирового сообщества правдивой информации и созданию благоприятных условий для скорейшего прекращения военного противостояния на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.