Страны ЕС намерены выслать всех российских шпионов

Понедельник, 28 июля 2014, 09:07

За время президентства Владимира Путина спецслужбы России установили тотальный шпионаж в странах Европы. Только в одной Франции на сегодняшний день работает более 50 российских шпионов.

Об этом сообщает еженедельник La Nouvelle Observateur со ссылкой на собственные источники во французской контрразведке.

Издание отмечает, что активность зафиксированных контрразведкой шпионов выросла в несколько раз после начала необъявленной войны России против Украины.

"По данным компетентных органов только в последние годы численность российских агентов возросла на порядок. На сегодняшний день во Франции работает более 50 российских шпионов. В частности, под дипломатическим прикрытием в посольстве РФ и консульствах России в Ницце, Марселе и Страсбурге. С началом украинского кризиса их активность только возросла", - утверждает издание.

Согласно анонимной информации, полученной от французских контрразведчиков, на Службу внешней разведки (СВР) РФ во Франции работает более 40 секретных агентов Путина, прикрывающихся дипломатическим статусом.

"Их парижский начальник (на жаргоне спецслужб - резидент), как правило, занимает должность третьего секретаря или советника посольства", - пишет автор расследования.

В то же время 10 шпионов закреплены за Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба России, а их настоящий патрон обычно работает, используя легенду "журналиста" государственного российского информагентства ИТАР-ТАСС или военно-морского атташе. Другие шпионы являются сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Кроме этого, во Франции существует отдел "С" российской СВР, в котором работают рядовые шпионы без дипломатического иммунитета - выпускники престижной Московской школы разведки. Россиян интересуют, в первую очередь, намерения и политика НАТО, Евросоюза и ООН, а также настроения в высшей лиге французского власти и политических партиях. В то же время активно ведется и промышленный шпионаж. La Nouvelle Observateur отмечает, что сегодня центром российской разведки в Европе стал Брюссель, хотя шпионы Путина все также активны в Великобритании или Германии.

Издание отмечает, что руководство европейских контрразведок знает о деятельности русских и применяет множество противодействующих мер против путинских шпионов. Более того, страны Европы готовы выступить единым фронтом и выслать за пределы своих территорий всех "путинских ищеек".

"Лидеры европейских стран готовы принять решение по "синхронной" высылке со своих территорий российских шпионов (их насчитывают несколько сотен) в случае, если Москва решится на военную интервенцию в Украине", - подводит итог французское издание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.