Зерно из Крыма вывозят на Северный Кипр

Вторник, 29 июля 2014, 12:47

Из Крыма действительно экспортируется зерно нового урожая. Поставки осуществляются в адрес еще одной непризнанной мировым сообществом территории – на Северный Кипр.

Об этом написал в Фейсбуке крымский экономический эксперт Андрей Клименко – инициатор создания проекта "Черный список", куда заносят нарушителей морского и воздушного пространства оккупированного полуострова.

"Один пароход с зерном точно ушел из Севастополя (терминал "Авлита", принадлежащий Ахметову) на Северный Кипр, в порт Фамагуста", – сообщил Клименко.

По его информации, сейчас в "Авлите" загружается зерном второй турецкий пароход. Он стоит в порту с выключенным передатчиком автоматической идентификационной системы.

Напомним, по данным Россельхознадзора, начиная с 22 июня на экспорт из Крыма в страны дальнего зарубежья было отправлено 39,9 тыс. т зерна нового урожая и продуктов его переработки. Среди стран-покупателей были названы Кипр, Саудовская Аравия и Турция.

Позже органы власти Саудовской Аравии и Кипра опровергли информацию о том, что они ввозят зерно из Крыма в обход санкций Европейского Союза к аннексированной территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.